Врачи объяснили, как влияют на организм аптечные витамины

Синтетические витамины
Каждый год фармацевтические компании зарабатывают около 200 миллиардов долларов на продаже витаминов. Украинцы за последний год только по официальным данным потратили на витамины 190 миллионов долларов. Не тратим ли мы деньги зря?

Эксперт проекта «Я соромлюсь свого тіла» Екатерина Безвершенко решила проверить, насколько эффективно работают синтетические витамины.

Для этого Екатерина пригласила 30 участников, которые на протяжении 30 дней тестировали различные витамины. Часть людей принимали витамины дешевого сегмента, часть – среднего, часть – дорогого. Естественно, участники эксперимента не знали, витамины какой группы они принимали.

/storage/shares/uploads/files/164.jpg

Чтобы увидеть, что же произойдет в организме до начала теста, а также по его завершению, у участников эксперимента взяли кровь на предмет состава в ней различных витаминов.

Интересно: медики по-разному относятся к вопросу приема искусственных витаминов.

В результате 30 дневного эксперимента, оказалось, что после курса употребления дешевых витаминов, в крови участников ничего не изменилось. После употребления препаратов среднего ценового сегмента – уровень витаминов в крови остался таким, как и был. Единственное, в результате приема упало количество витамина С.

В ТЕМУ: 5 витаминов, которые обязательно нужны женщинам

Что касается дорогих витаминов, повысились показатели витаминов В, Д, Е и А. В то же время, показатель витамина С очень снизился.

Интересно, что на старте эксперимента уровень витаминов в крови участников был ниже нормы, что есть нормальной ситуацией для конца зимы.

/storage/shares/uploads/files/NF8A8527_2-e1455795486845-1024x797.jpg

В то же время, ведущие проекта «Я соромлюсь свого тіла» Валерий Ославский и Людмила Шупенюк в течение тех же 30 дней проводили собственный эксперимент. Валерий Ославский принимал суперфуды, а Людмила Шупенюк, которая известна своей любовью к здоровому питанию, не принимала вообще ничего.

В результате, у Валерия Ославского уровень витаминов немного повысился, хотя до начала эксперимента был низким. А вот у Людмилы Шупенюк витаминный показатель крови был в норме, как до начала эксперимента, так и после него.

В ТЕМУ: Витамин Д зимой: зачем он нужен девушкам и где его взять

Важно: витамины нельзя принимать при заболеваниях ЖКТ.

Фото: Depositphotos, телеканал СТБ

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
3 упражнения, чтобы хорошо выглядеть без одежды
3 упражнения, чтобы хорошо выглядеть без одежды
Следующий пост
ноги
Стройные ноги за 5 минут в день: 4 эффективных упражнения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.