Психолог рассказала, как избавить детей от зависимости от планшета и компьютера

дети и гаджеты
Почему увлечение гаджетами вредит детям, как оторвать их от компьютера и отправить на улицу, есть ли польза от таких вредных привычек?

На вопрос, что делать родителям, дети которых увлечены виртуальной реальностью в планшетах и компьютерах, отвечает психолог и коуч Юлия Савчук. 

Почему дети пользуются гаджетами

Дети проводят время в гаджетах по многим причинам. Во первых, в любые годы существовали разные тренды социальных занятий. Соответствие тренду — это важный этап социализации.

В ТЕМУ: Врачи объяснили, почему опасно брать смартфон в ванную

Говоря простым языком:  чтобы заводить друзей,  нужно делать то, что делают они,  быть там где они,  иметь то,  что имеют они,  знать то,  что знают они. В общине мормонов тяга к гаджетам такая же, как у нас — к проповедям посреди улицы. Нулевая.

Во вторых, это очень удобный способ расслабления во время игры, что для детей и подростков весьма важно. До 13-15 лет игра является важной частью жизни ребенка,  а некоторые играют вплоть до глубокой старости: это затягивает, отвлекает от грустной реальности, дает возможность попробовать себя в разных амплуа. Соцсети — это тоже игровое пространство, где жизнь проще, ярче, веселее, динамичнее, чем дома,  в школе, на улице. 

В третьих, «зависание в гаджетах» — это способ общения с родителями. Или демонстрация своей независимости, или наоборот — привязанности, если родители делают то же.

Чем грозит зависимость от компьютеров и планшетов

Самое большее чем грозит «жизнь в гаджетах» — это сильная невротизация. Несоответствие жизни онлайн и офлайн порождает внутренние конфликты, недовольство собой и окружающим миром. Чтобы разрешить этот конфликт, однажды ребенок станет перед выбором: жить тут или там.

Большинство выбирают жить в реальном мире. Но не все, и это закономерно — так же происходит в любой другой зависимости. Стоит упомянуть, что зависимость от гаджетов не так вредна как от алкоголя или наркотиков и выйти из нее намного проще.

В ТЕМУ: Как правильно пить воду: 5 советов

А вот причины у них фактически одинаковые — недостаток любви,  поддержки, здоровых отношений, стабильности и качества жизни, завышенные требования от социума и семьи.

Говоря просто, ребенок в здоровых условиях пресытится и откажется от гаджетов, в нездоровых — увязнет и закроется.

Как ограничить ребенка в пользовании компьютером и планшетом

Перед тем как что-то ограничить, нужно понять причины такой зависимости.  Чего именно не достает ребенку,  почему он выбрал такой способ коммуникации и отдыха, что дают ему гаджеты такого,  чего он не получает в реальной жизни.  

Только разобравшись в этом, есть смысл предложить ребенку здоровые альтернативы, показав личным примером в чем их преимущества и выгоды. Иначе, отобрав гаджеты и не предоставляя ничего взамен, есть риск сильно травмировать психику ребенка, оставив ее беззащитной перед стрессами и угрозами. Не каждый ребенок может с ними справиться.

В ТЕМУ: 8 хитрых способов заставить детей делать то, что они не хотят

Если его просто выгнать на улицу, где нет никого из друзей, то эффект такой «прогулки» будет больше деструктивным, чем полезным.

Как привить ребенку любовь к активному отдыху на природе

Нужно организовать ребенку комфортную среду — выезжать на природу вместе и отключать гаджеты всей семьей, проводя время приятно,  радостно, насыщенно.

Поговори с родителями других детей, придумайте как их оторвать от гаджетов вместе — отправьте детей на увлекательный квест, экскурсию, поход, путешествие.

И самое главное — показывай ребенку личный пример счастливой жизни,  в которой ты не избегаешь реальности за соцсетями, алкоголем, телевизором, работой и книгами. 

Есть ли польза от компьютеров и планшетов для ребенка

От гаджетов не только вред. Они могут приносить пользу: это снятие стресса, быстрый доступ к информации, адаптировангость к техническому прогрессу, в котором ребенку прийдется жить, учиться и работать. В интернете нет пределов и ограничений и это тоже может быть хорошим подспорьем для веры в свои силы и возможности.

Как видишь, все хорошо в меру. Важно не паниковать, показать ребенку правильный пример и проводить больше времени вместе. И тогда никакие компьютерные зависимости не страшны!

Предыдущий пост
4 способа вдохновить любимого мужчину похудеть
4 способа вдохновить любимого мужчину похудеть
Следующий пост
4 упражнения для красивых бедер, которые можно делать перед телевизором
4 упражнения для красивых бедер, которые можно делать перед телевизором

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна