О чем расскажет неприятный привкус во рту по утрам

утро девушка
Проснувшись утром, ты чувствуешь неприятный привкус во рту. Опеределись, какой это вкус ‑ горький, кислый, сладкий? Так тебе будет проще разобраться, к какому специалисту обращаться.

Если противный привкус во рту – явление разовое: возникло однажды и больше не возвращалось, – скорее всего виновник неприятности – плотный ужин, который не успел перевариться за ночь и дал знать о себе на следующее утро. Однако, если оскомина беспокоит определенной периодичностью, это тревожный признак. Существует большая вероятность, что привкус –  первый симптом того, что в организме начинаются неполадки. Они могут быть как незначительными, не требующими сложной коррекции, так и вполне серьезными, способными привести к тяжелым осложнениям.

Горький опыт

Если тебя мучает горечь во рту, знай, среди причин, вызывающих подобную оскомину, на первом месте значатся проблемы с печенью и желчевыводящими путями: холецистит (воспаление), камни и дискинезия (нарушение мышечной моторики). Дело в том, что при правильной работе всех органов и систем желчь (биологически активная жидкость, которая вырабатывается нашим главным фильтром) должна попадать в двенадцатиперстную кишку. Однако все эти заболевания препятствуют ее правильному продвижению и утилизации.

В итоге жидкость застаивается в желчевыводящих путях, накапливается там, начинает забрасываться в желудок, оттуда – в пищевод, а затем – и в полость рта. В результате этого процесса возникает горечь на языке.

Убрать горечь несложно, просто перестань употреблять продукты, провоцирующие избыточную выработку желчи, – это любые жирные, жареные, маринованные, острые и пересоленные блюда.

Одним словом, все самое вкусное. Но учти, на этом процесс исцеления не заканчивается. Ведь горечь – не основная проблема, а всего лишь ее симптом. Поэтому без консультации гастроэнтеролога обойтись не получится. Он сделает  УЗИ и гастроскопию, а после назначит соответствующее лечение. 

Узнать по вкусу

  • Горечь – холецистит, желчнокаменная болезнь, ленивый кишечник
  • Сероводород – гастрит с пониженной кислотностью
  • Соль – обезвоживание, камни в слюнных протоках
  • Сладость – сахарный диабет
  • Кислота – гастрит с повышенной кислотностью 
  • Металл – пародонтоз, отравление ртутью

Впрочем, иногда горечь во рту возникает не в результате серьезного заболевания, а просто потому, что печень засорилась. Особенно часто подобное случается с любителями спиртного. При этом не нужно думать, что оскомина появляется исключительно у запойных алкоголиков. Пара бутылок пива в неделю,коньяк, виски (даже в приличных дозах), парочка крепких коктейлей – и ты  в группе риска. Но в данном случае можно обойтись и без врачебного вмешательства: от оскомины избавят диета и гепатопротекторы (препараты на основе натуральных компонентов, которые защищают печень от токсинов и усиливают активность ее клеток).

Имей в виду, у горького привкуса есть и третья причина – так называемый «ленивый кишечник». Если ты любишь поесть, существует большая вероятность, что  организм устал переваривать огромное количество пищи и снизил свою работоспособность.

Из-за этого вся еда, вместо того чтобы пролететь по кишечнику, застаивается в нем, накапливается и дает о себе знать в виде горечи во рту. Устранить неприятность помогут препараты, стимулирующие перистальтику. Только учти, увлекаться ими не стоит: прими лекарство раз-другой и, как только оскомина пройдет, отложи его в долгий ящик. Иначе и без того ленивый кишечник привыкнет, что работу за него выполняют таблетки, и не сможет без них обходиться.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_76209361.jpg

Сладость не в радость

У сладкого привкуса, возникающего во рту, всего одна причина, и она очень серьезная – это сахарный диабет. И ты глубоко ошибаешься, если думаешь, что этот недуг бывает исключительно врожденным и диагностируется в раннем детстве. Совсем нет – болезнь имеет и приобретенную форму, которая может развиться в любом возрасте. Когда это происходит, в крови незамедлительно повышается уровень сахара и, как следствие, появляется сладкий привкус. Чаще всего недуг возникает у людей, чьи родственники страдали диабетом, а также у тех, кто в свое время перенес панкреатит – воспаление поджелудочной железы (этот орган отвечает за разложение лишней глюкозы).

Если ты входишь в группу риска и тебе вдруг стало сладко, не теряя времени, иди к эндокринологу.

Если диагноз подтвердится, врач пропишет соответствующие препараты. Не нужно думать, что отныне придется вкалывать себе инсулин. При приобретенной форме диабета достаточно препаратов в виде таблеток, а иногда даже диеты. Она заключается в отказе от сладкого и переходе на сахарозаменители.

Тянет на солененькое

Когда рот полон соли, скорее всего, у тебя обезвоживание. Поверь, чтобы заработать подобную проблему, необязательно скитаться по пустыне Сахара в течение недели. Ты могла лишить себя стратегически важных запасов влаги, употребляя в день недостаточное количество жидкости – менее полутора литров. Кстати, самыми первыми в очереди за «засухой» стоят любители алкоголя (обезвоживает), особенно пива и вина (провоцируют частое мочеиспускание). В общем, когда организм начинает испытывать дефицит влаги, все жидкости в организме сгущаются, в том числе и слюна. А она, к слову, богата  хлоридом натрия, то есть поваренной солью. Сама понимаешь, чем выше ее концентрация, тем отчетливее привкус во рту. К счастью, расправиться с ним легче легкого. Пей достаточно воды (в этом случае количество должно превышать норму – более 2 литров) и на время отказаться от алкоголя.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_116764678.jpg

У подобного соленого привкуса есть еще одна причина – заболевание слюнных желез. Правда, встречается она реже, чем обезвоживание.

Если все время пересаливать пищу, есть риск, что белая специя, которой в организме становится слишком много, однажды не успеет переработаться и сформирует камешек, который закупорит слюнный проток.

Из-за этого слюна начнет накапливаться, а концентрация хлорида натрия повышаться. Избавиться от неприятного привкуса самостоятельно не получится. Придется пойти к стоматологу: доктор проведет операцию под местной анестезией и удалит камень.

Кислая мина

Кислый привкус во рту свидетельствует о том, что следует привести в порядок желудок. Ведь, скорее всего, это гастрит с пониженной кислотностью или язва. Для этих заболеваний характерно избыточное образование соляной кислоты, необходимой для переваривания пищи. Кроме этого оба недуга обычно имеют побочный эффект в виде так называемого «рефлюкс-эзофагита» – ослабление сфинктера, находящегося между желудком и пищеводом. Когда этот орган теряет «хватку», кислота с легкостью преодолевает все барьеры и устремляется не в кишечник, а в обратном направлении. В итоге часть ее проникает в рот.

Остановить атаки кислоты поможет диета: отказ в первую очередь от всего острого, затем – от жареного и соленого.

А еще придется обратиться к гастроэнтерологу, который назначит препараты, понижающие кислотность.

Что касается традиционного метода снимать симптомы гастрита содой, то им увлекаться не стоит. Этот способ, конечно, помогает, но временно. Щелочь, помноженная на кислоту, превращается в воду и углекислый газ. Последний дает ощущение вздутия и опосредованно запускает механизм избыточного образования желудочного сока. Получается замкнутый круг: кислотность понижается, чтобы через какое-то время вновь повыситься.

Водородная бомба

Привкус сероводорода, который в народе называют «тухлым», – пожалуй, самая неприятная из всех существующих оскомин. Ее причина – все тот же пресловутый гастрит, правда, уже с пониженной кислотностью. Как правило, это врожденная патология: по какой-то причине у человека вырабатывается недостаточное количество желудочного сока. Его не хватает для того, чтобы все съеденное переварилось в нужные сроки. Поэтому пища, вместо того чтобы раствориться и утилизироваться, накапливается и начинает загнивать. Отголоски этого процесса мы и ощущаем в виде противного привкуса во рту.

Чтобы победить оскомину, придется принимать специальные лекарства, которые должен назначить врач. Например, это соляная кислота и желудочный сок (синтетические препараты, которые могут заменить естественные жидкости и помочь в переваривании пищи), а также сок подорожника (стимулирует выработку собственной кислоты).

Что касается обязательной для всех гастритчиков диеты, то в данном случае ты будешь только рада ее соблюдать.

Ведь при пониженной кислотности рекомендуется потреблять острую и жареную пищу, которая способствует выделению большого количества желудочного сока.

Главное – не наедаться до отвала, иначе все вернется на круги своя: продукты начнут загнивать, и привкус сероводорода опять завладеет ртом. При гастрите с пониженной кислотностью следует есть часто, но помалу. А еще ужинай не позже 6 вечера, в крайнем случае – за 2 часа до сна.

Предыдущий пост
горло девушка болеет ангина
Как вылечить ангину без антибиотиков
Следующий пост
Боль в груди: о чем это может говорить
Почему болит грудь: мастопатия и другие возможные причины

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни
Foodstyle

5 интересных идей по украшению пасхальных яиц вместе с детьми

Предлагаем интересные идеи для быстрых и простых пасхальных украшений.