Работа за компьютером и здоровье: как сохранить зрение, здоровый позвоночник и красивую кожу

Работа за компьютером и здоровье
Кто из нас не проводит время за компьютером? Кто-то играет в игры, кто-то работает, кто-то читает новости. И это не проходит бесследно для здоровья ‑ зрения, кожи, спины и даже желудка! Очень важно соблюдать правила, чтобы сохранить здоровье.

Ноющая боль в плечах и позвоночнике, затекшая шея, красные глаза и сухая кожа - это обычные последствия длительной работы за компьютером. Соблюдение нескольких простых правил и выполнение не менее простых упражнений в течение дня помогут сохранить здоровье. Давай поговорим подробнее о том, как при работе за компьютером избежать проблем со спиной, с глазами и кожей.

Как работать за компьютером: как избежать проблем со спиной

Если ты вынуждена большую часть дня проводить за компьютером, то не стоит пренебрегать основными правилами работы за ним.

Длительное пребывание в положении с легким наклоном головы вперед очень утомляет шею. Сколько бы ты ни запрокидывала голову назад, легче не станет. На самом деле нужно наклонить голову вперед: так работает задняя группа мышц, которая удерживает голову. Давай вместе осваивать упражнения, которые помогут усталым мышцам спины, шеи и поясницы восстановиться. Очень помогает – проверено на себе!

  • Упражнения для шеи
  1. Пальцы сцепи на затылке в замок (локти должны при этом висеть свободно), голову опусти немного вперед. Теперь постарайся поднять слегка опущенную голову (смотри на потолок), а руками мешай ей это сделать. Повтори несколько раз, и с каждым разом голову наклоняй все ниже.
  2. Сядь ровно, смотри вперед. Голову максимально отклони вправо (при этом правую руку расположи чуть выше уха). Сделай глубокий вдох, задержи дыхание, рукой удерживай голову. Пытайся смотреть в ту сторону, куда наклоняешься. Расслабься, рукой немного тяни голову. Сделай вдох, задержи дыхание. Удерживай, расслабься, потяни. Старайся ухом дотянуться до плеча. Двигайся ухом к плечу, затем тяни плечо. Повтори в левую сторону.
  • Упражнение для мышц спины

Опустись на корточки, присядь как можно ниже. Таз при этом подай немного вперед. Почувствуй, как вытягиваются расслабленные мышцы. Руки свисают свободно. Повтори несколько раз.

  • Упражнение для поясницы

Это упражнение следует делать лежа на спине. Делай утром, не вставая с кровати. Если есть возможность, повторяй и в течение дня.

Ноги, согнутые в коленях, подтяни к груди, обхвати их под коленями сцепленными в замок руками. Пытайся на вдохе распрямить ноги, но руками мешай распрямлению (помнишь первое упражнение, для шеи?). При этом напрягаются мышцы поясницы. После напряжения делай выдох, расслабляй ноги и подтягивай руками колени ближе к подбородку. Повторяй несколько раз, стремясь подтягивать колени ближе к подбородку. Упражнение полезно для профилактики и лечения радикулита.

Забавное видео о правильном положении при работе за компьютером

После длительного сидения за компьютером большинство людей начинают жаловаться на боли в спине, шее, плечах, даже руках. Чтобы этого не происходило, стоит придерживаться элементарных правил работы за компьютером. Важно принять правильное положение и расположиться на безопасном расстоянии от экрана. Подробнее – на видео:

Компьютер и глаза: упражнения, которые помогут сохранить зрение

Хочешь сохранить хорошее зрение? Тогда на протяжении дня отрывайся от монитора и делай зарядку для глаз. В идеале выполнять упражнения необходимо каждые два часа. Будешь делать регулярно – сохранишь глаза здоровыми!

  1. Первое, что нужно сделать – крепко зажмуриться на несколько секунд, а затем проморгать и восстановить зрение. Повтори несколько раз.
  2. Встань со своего рабочего места, подними руки вверх, прогнись взад и вперед. Делай это упражнение не меньше пяти раз. Помни, что глаза должны быть сконцентрированы на  кистях.
  3. Не меняя положения со второго упражнения, начинай делать наклоны вперед. Тоже повторяй не меньше пяти раз и глазами концентрируйся на кистях, которые должны быть расположены параллельно телу.
  4. Теперь попытайся развести руки в стороны и примени усилия, как будто ты пытаешься сдвинуть с места два самолета. Сделай пять подходов. Не шевеля головой, переводи глаза то на правую кисть, то на левую.
  5. Подними локти на уровень груди и начинай разводить их. Глаза все так же, попеременно, сконцентрированы на кистях.
  6. Теперь руки на пояс и делай наклоны в стороны. Так же как и все упражнения, делай в пять подходов. Глаза должны быть направленны то на левую стопу, то на правую.
  7. Подними перед собой, вытяни их, кисти сведи в замок и выворачивай ладошками наружу. Сгибай локти и доставай скрещенными пальцами до носа. Глаза уже традиционно смотрят на кисти.

Профилактика близорукости: комплекс упражнений для глаз

Этот комплекс упражнений – отличная профилактика близорукости. Исходное положение сидя, каждое упражнение повторяется 5-6 раз.

Откинувшись назад, сделай глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.
Откинувшись на спинку стула, прикрой веки, крепко зажмурь глаза, открой веки.
Руки на пояс, поверни голову вправо, посмотри на локоть правой руки; поверни голову влево, посмотри на локоть левой руки, вернись в исходное положение.
Посмотри на потолок, сделай глазами круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
Руки вперед, посмотри на кончики пальцев, подними руки вверх (вдох), следи глазами за движением рук, не поднимая головы, руки опусти (выдох).

В идеале специалисты советуют делать эту зарядку каждые 40-50 минут. Она отнимет всего 3-5 минут, зато после нее, как говорит моя мама, глаза тебе скажут тебе "Спасибо!".

/storage/shares/uploads/files/%D0%BC%D0%BF%D1%8C.jpg

Синдром сухого глаза: простой совет для профилактики

У людей, работа которых тесно связана с компьютером, очень часто может наблюдаться синдром сухого глаза, что сопровождается сухостью, зудом, жжением и ощущением инородного тела в глазах. Это приводит к тому, что глаза начинают болеть и устают. В этом случае тебе поможет кофе!

Специалисты объясняют это тем, что употребление этого напитка способствует улучшению способности глаз вырабатывать слезы, что крайне важно для работающих с техникой.

Какой компьютерный шрифт безопасен для глаз

Чтобы хоть как-то минимизировать негативное влияние на глаза, стоит выбирать самый оптимальный компьютерный шрифт. Американские ученые утверждают, что это Verdana, а размер букв должен варьировался в пределах 10-12 пунктов. Почему именно Verdana самый безопасный для глаз шрифт? Все очень просто: он не имеет засечек, благодаря чему глаза устают меньше.

Компьютер и лицо: как работа влияет на кожу лица

Ты знала, что  регулярная работа за компьютером приводит к преждевременному возникновению морщин и дряблости? Естественно, исключить компьютер из своей жизни не получится. А в некоторых случаях даже нет возможности проводить за ним меньше времени.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9298691_m-2015.jpg

Как же нейтрализовать последствия излучения?

  1. Каждые полчаса выпевай немного воды. Будет вообще отлично, если ты добавишь в нее сок грейпфрута или лимона.
  2. Пей не меньше 300 граммов свежезаваренного зеленого чая. Специалисты уверяют, что он практически полностью нейтрализует компьютерное излучение. А еще ешь побольше зелени.
  3. Если есть возможность, стоит настоять на том, чтобы в помещении с компьютерами каждый день проводили влажную уборку. И не забывай проветривать кабинет!
  4. Кстати, неплохо бы поставить возле компьютера несколько горшочков с кактусами. Они не просто поглощают компьютерное излучение, но и, по данным последних исследований, выделяют огромное количество кислорода и кондиционируют воздух.
  5. Вытирай кожу ломтиком яблока или протирай кубиком льда. Это отлично увлажнит и взбодрит ее. Еще можно периодически сбрызгивать лицо минеральной водой.

Помни, работа за компьютером будет легче, если перед ней хорошенько выспаться. Так что старайся спать не менее семи или восьми часов. После хорошего сна у тебя будет много энергии, и эффективность намного возрастет.

Предыдущий пост
Профилактика инфаркта
Профилактика инфаркта: 5 правил, которые помогут его предотвратить
Следующий пост
фитнес дома
Как быстро похудеть: упражнения для ног от тренера Мадонны

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.