Ученые объяснили, почему важно читать книжки годовалому ребенку

Ученые объяснили, почему важно читать книжки годовалому ребенку
Иногда читаешь сказку 6-месячному ребенку и думаешь, а зачем я это делаю? Ведь малыш в таком возрасте все равно ничего не понимает. Однако американские ученые считают иначе…

Исследователи из Школы медицины Нью-Йоркского университета выяснили, что чтение книг вслух для годовалых детей повышает в будущем их словарный запас и улучшает навыки чтения. То есть если читать сказки ребенку в раннем детстве, то в первом классе он будет гораздо более интеллектуально развит, чем его сверстники.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_148945133_m-2015.jpg

В ТЕМУ: Многодетная мамочка показала, как на самом деле выглядит живот после родов (фото)

Американские ученые изучали 250 пар матерей и детей в течение 4,5 лет, обращая внимания на уровень понимания слов у малышей, а также скорость развития у них навыков чтения. При этом от мамочек требовали, чтобы они не просто читали детям книжки вслух, а еще и пытались вести беседы о прочитанном, спрашивали ребенка об эмоциях, которые у него вызывают герои, показывали деткам иллюстрации…

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_43202985_m-2015.jpg

В ТЕМУ: Молодая мама рассказала, как ей удалось родить всего за 10 минут (фото)

С поправкой на социально-экономические различия – ученые выяснили, что чтение вслух большого количества качественных книг положительно влияет на развитие ребенка. Дети легче осваивают грамоту в старшем возрасте, быстрее учатся читать и писать.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_55231571_m-2015.jpg

Наши результаты захватывают, потому что они доказывают: чтение вслух для самых маленьких детей, начиная с младенчества, положительно влияет на их будущий язык и грамотность, а также – навыки чтения и письма, – говорят авторы исследования.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10837640_m-2015.jpg

Что ж, если верить ученым, нам только кажется, будто годовалые дети ничего не понимают, осматривая все вокруг расширенными от испуга глазами. На самом деле в этом возрасте они уже активно впитывают информацию, поэтому нужно читать им как можно больше хороших и качественных сказок.

Предыдущий пост
5 самых бесполезных овощей и фруктов, которые мы едим каждый день
5 самых бесполезных овощей и фруктов, которые мы едим каждый день
Следующий пост
продукты похудение
4 продукта, которые помогут съедать в два раза меньше за день

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.