Бесплодие у женщин: причины и лечение

Бесплодие у женщин: причины и лечение
P
Ребенок – это безграничное счастье. И так тяжело, когда пара прилагает максимум усилий, чтобы зачать малыша, и все насмарку. Тогда у обоих супругов возникает вопрос: «Что со мной не так?» Давай разберемся в природе женского бесплодия.

Для любой женщины термин «бесплодие» звучит, как приговор… Ведь рано или поздно у всех представительниц прекрасного пола просыпается тот самый материнский инстинкт. И тогда будущий ребенок становится не только целью, а и смыслом жизни. А что делать, если матушка-природа не хочет дарить тебе долгожданный комочек счастья? Главное, не отчаиваться и не унывать, откинуть всепоглощающие эмоции и трезво посмотреть на проблему, разобраться в ее причинах и устранить их.

Чтобы правильно ответить на вопрос «Почему я не могу зачать ребенка?», нужна консультация опытного специалиста. Но на некоторые факторы можешь повлиять ты сама, немного изменив свой образ жизни. Для начала ознакомься с основными причинами бесплодия у женщин и способами их лечения.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_92003878_m-2015%281%29.jpg

Причины и лечение женского бесплодия

Врожденные дефекты половой системы (матки, яичников и т.д.). Они встречаются достаточно редко и делают невозможным зачатие младенца. Но и в таких тяжелых случаях есть выход – пластическая операция. Квалифицированные хирурги-гинекологи исправляют дефекты и дают женщине шанс ощутить радость материнства.

Травмы и повреждения половых органов. Иногда такие проблемы случаются после тяжелых первых родов, аборта или в результате несчастных случаев. Лечение зависит от характера и сложности травм, а также чаще всего предполагает оперативное вмешательство.

Опухоли, кисты и другие новообразования в матке и половых органах. Они также могут вызвать бесплодие, ведь мешают эмбриону прикрепиться к стенке матки и начать правильно развиваться. Поэтому удаление новообразований – необходимое условие наступления беременности.

Гинекологические и венерические заболевания. Бесплодие – одно из плачевных последствий таких недуг. Для лечения нужна назначенная грамотным доктором медикаментозная терапия, соблюдение всех рекомендаций и правил личной гигиены.

Иммунные реакции. Иногда случается и так, что организм женщины вырабатывает антитела, которые пагубно влияют на сперму. Поэтому сперматозоиды погибают, так и не достигнув цели. Эта проблема легко устраняется способом внутриматочной инсеминации (сперма вводится медицинским путем непосредственно в цервикальный канал или матку).

Окружение и образ жизни

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_92049474_m-2015%283%29.jpg

Тяжелая или опасная работа, постоянные стрессы, плохая экологическая ситуация в регионе – и вуа-ля, здравствуй, бесплодие! Стоит только немного расслабиться и изменить свой жизненный уклад  и аист уже в пути к вашей счастливой семейке.

Психологические факторы

Ты уверенна, что готова быть мамой? А твой организм знает об этом? Перед зачатием ребенка нужно хорошо разобраться в себе, расставить приоритеты, преодолеть все страхи и снять внутренние блоки, которые и могут стоять на пути к твоему материнскому счастью.

Противозачаточные средства

Прием оральной контрацепции (особенно неконтролируемый и хаотичный) также может стать причиной временного бесплодия. После прекращения курса противозачаточных таблеток твоему организму нужен небольшой период для восстановления репродуктивной функции. Скоро все придет в норму. Но лучше все же обратиться к гинекологу для исключения других причин бесплодия.

Возрастные изменения

Этот пункт относится к женщинам от 35 лет. К сожалению, с возрастом шансы зачать ребеночка уменьшаются, фертильность падает. Сейчас твоя главная задача –  обратиться к гинекологу за советом и терапией, заботиться о себе и своем здоровье, продолжать попытки зачать малыша.

Нарушения менструального цикла

Эта причина очень обширна и является одной из главных виновниц женского бесплодия. Сбой менструального цикла могут вызывать множество факторов: эндокринные, гинекологические и другие заболевания, стрессы, резкий набор веса или похудение и т.д. По одной из причин овуляция не наступает или яйцеклетки женщины развиваются неправильно, в следствие чего она не может забеременеть. Что делать в таком случае? Обратиться к квалифицированным врачам и постараться искоренить причины сбоя менструального цикла.

Бесплодие из-за нарушения менструального цикла – это вовсе не приговор, а временное состояние. Наши мудрые предки очень легко боролись с ним с помощью даров природы – лекарственных трав. У нас же есть более современные и удобные средства, которые взяли все лучшее из целебных растений – например, Нормоцикл. Его компоненты, а именно симплокос, спаржа, солодка и куркума, столетиями использовались в аюрведической медицине для лечения сбоев менструального цикла у женщин. Современные ученые использовали их целебные свойства и создали средство, которое помогло уже не одной женщине родить здорового малыша. Проконсультируйся со своим гинекологом по поводу показаний к применению Нормоцикла. Возможно, он поможет и тебе избавиться от проблемы нерегулярных месячных и ощутить радость материнства.

Надеемся, наша статья станет полезным источником информации для тебя. Не волнуйся! Все выйдет, а твой кроха просто задерживается в пути. Будь здорова и счастлива!

 
Предыдущий пост
диета
Диета невесты: как сбросить до 5 килограммов за 3 дня
Следующий пост
Как правильно пить воду: 5 главных советов
Как правильно пить воду: 5 главных советов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.