Какие признаки говорят о дисбалансе женских гормонов?

Какие признаки говорят о дисбалансе женских гормонов?
P
Удивительно, насколько мы, женщины, зависим от недостатка или избытка простых веществ. Настроение, самочувствие и красота ‑ на все это влияют их величество гормоны. А как понять, что с гормональным фоном что-то не так?

Мы часто слышим от врачей фразу «дисбаланс женских гормонов». Да, это достаточно распространенное явление, ведь человеческий организм устроен очень сложно и поддается влиянию множества внешних факторов, которые могут менять гормональный фон. Но, поверь, такие изменения не остаются незамеченными. Наш организм буквально кричит нам, представительницам слабого пола, о дисбалансе женских гормонов. Нужно только научиться читать его сигналы и вовремя оказывать помощь, чтобы сохранить свое драгоценное здоровье. Так какие же признаки говорят о нарушениях женского гормонального фона?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_92003878_m-2015%282%29.jpg

Сбои менструального цикла

Менструальный цикл женщины регулируется гормонами, поэтому любое нарушение их баланса  приводит к изменению длительности цикла или характера менструации. Твои месячные часто приходят не вовремя, стали скудными или обильными,  болезненными? Обратись к врачу, ведь гормональный сбой тут очевиден. Этим же советом воспользуйся, если неприятные ощущения начали тебя беспокоить в любой период менструального цикла (выраженный ПМС – тоже не норма).

Изменения в весе

Часто нарушения женского гормонального фона сопровождаются солидной прибавкой в весе или, наоборот, резким похудением. Ты в последнее время хорошо кушаешь и при этом сбрасываешь килограммы? Рано радоваться, лучше проконсультируйся с эндокринологом. Не откладывай визит к специалисту и в противном случае, если ты начала резко поправляться, до этого не меняя рациона и привычного способа жизни.

/storage/shares/uploads/files/3598.jpg

Хроническая усталость, бессонница

Чувствуешь себя выжатым лимоном уже вначале рабочей недели? Не можешь выспаться и отдохнуть, ворочаешься в кровати, считаешь овечек, а сон не приходит. Задумайся, возможно, твой организм так сигнализирует о дисбалансе женских гормонов.

Вспыльчивость и раздражительность

Многие женщины замечают, что иногда эмоции им неподвластны, а успокоительные не оказывают ожидаемого эффекта. В такие моменты нами руководит не мозг и здравый смысл, а все те же разбушевавшиеся гормоны. Это не норма: нужно их усмирить и наладить гормональный фон, чтобы вернуть бразды контроля в свои руки.

Снижение либидо

Если ты на протяжении длительного периода не ощущаешь полового влечения, а усталость после работы или другие проблемы тут не причем, пора искать гормональную причину. Тебе поможет квалифицированный эндокринолог.

/storage/shares/uploads/files/5621%281%29.jpg

Появление угрей

В этом случае можно сказать: «Дисбаланс женских гормонов на лицо», – в прямом смысле этого слова. Угревая сыпь может проявиться не только на личике. Если ты заметила у себя этот признак, сам по себе или в комплексе с несколькими другими, не стоит сомневаться – нужно решать гормональные проблемы.

Выпадение волос

Волосы могут выпадать по разным причинам: весенний авитаминоз, слишком агрессивный уход и т. д. Но если твоя шевелюра начала редеть на фоне других признаков гормональных нарушений – это не случайность, а еще один неприятный симптом дисбаланса.

Частые головные боли

Ты никогда не замечала за собой такого, но в последнее время головные боли начали все чаще беспокоить? А еще у тебя часто повышается/падает давление? Возможно, так твой организм сигнализирует о гормональном сбое. Прислушайся к себе, нет ли других признаков дисбаланса женских гормонов.

/storage/shares/uploads/files/11299.jpg

Потливость в ночное время суток

Этот неприятный симптом часто сопровождает начало менопаузы у женщин. Но иногда он может беспокоить даже совсем молоденьких девушек и являться явным признаком гормонального сбоя.

Растяжки на груди или животе

Внезапное появление багровых полос на груди, животе или бедрах тоже сигнализирует о проблемах женского гормонального фона. Да, растяжки – это не только некрасивое явление, а и кричащий симптом дисбаланса гормонов, который должен побудить тебя поскорее обратиться к специалисту.

/storage/shares/uploads/files/normomens.png

Ты заметила у себя сразу несколько признаков гормонального сбоя? Не волнуйся и не паникуй, а действуй. Начни с изменения питания и способа жизни в лучшую сторону (регулярные приемы пищи, спорт, отдых в достаточном количестве).

Также обязательно запишись на консультацию к эндокринологу и гинекологу. Возможно, квалифицированные специалисты посоветуют тебе даже не медикаментозную терапию, а безопасные и действенные фито средства.

Например, Нормоменс – отличный помощник в борьбе с дисбалансом женских гормонов. Это средство – результат работы современных ученых и многовекового опыта лекарей-последователей аюрведической медицины. Компоненты  Нормоменса, а именно витекс обыкновенный, имбирь садовый, пажитник сенный, яблоня лесная, столетиями использовались нашими предками для нормализации гормонального фона женщины. А сейчас всю силу и полезные свойства этих лекарственных растений заключили в удобной оболочке. Поэтому проконсультируйся со своим врачом по поводу показаний к применению средства Нормоменс.

Как видишь, сфера влияния гормонов в твоем организме очень велика. Береги себя и чаще прислушивайся к своему организму, ведь от этого зависит самое ценное – твое женское здоровье!

Предыдущий пост
Звезда аэробики из 1990-х продолжает выглядеть шикарно в свои 57 лет (фото)
Звезда аэробики из 1990-х продолжает выглядеть шикарно в свои 57 лет (фото)
Следующий пост
гантели
5 лучших упражнений с гантелями дома, чтобы быстро похудеть

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.