Как часто нужно проверять зрение ребенка: советы врача

офтальмолог
P
Как часто нужно бывать у врача-офтальмолога, каких проблем можно избежать, соблюдая график плановых осмотров и почему они так необходимы? Мы расспросили об этом у главного врача сети оптик «Люксоптика» Харченко Ларисы Борисовны.

Качество зрения ребенка можно проверить с первых дней его жизни, что зачастую и делают в роддоме, уделяя особенное внимание недоношенным младенцам и детям с весом ниже среднего. Показателей бояться не стоит: нормой для новорожденного является уровень зрения в 2%, потому что глаз еще полностью не сформирован. 

/storage/shares/uploads/files/1470210719_1.jpg

Следующее обследование грудничок проходит через 3 месяца, потом через полгода, и через год.

Начиная с двух лет ребенка нужно водить к офтальмологу минимум раз в год.

Как раз в это время у него может формироваться поддающееся корректировке косоглазие, потому посещение врача особенно важно. 

/storage/shares/uploads/files/bebe-menino-oculos.jpg

С 2 до 6 лет плановый осмотр достаточно проводить раз в год.

После того, как ребенок идет в школу, его глаза нагружаются гораздо сильнее: чтение, письмо, недосыпание, нервы и плохое освещение во время выпполнения домашнего задания.

Потому лучше всего начать в это время посещать офтальмолога 2 раза в год, если в первые школьные годы нарушений зрения обнаружено не будет, можно снова вернуться к режиму раз в год.

/storage/shares/uploads/files/SegmentImgNew_385304_20_9_.jpg

Стоит в два раза чаще показывать ребенка офтальмологу, если он увлечен планшетом, или часто играет в компьютерные игры. 

Кроме того ребенка надо срочно показать врачу, если он:

  • прищуривает глаза, или один глаз, чтобы рассмотреть что-то маленькое
  • подносит книгу близко к глазам
  • наклоняет голову, чтобы что-то рассмотреть
  • ближе других сидит к телевизору и компьютеру
  • глаза быстро устают и краснеют

Большинство проблем со зрением можно решить в возрасте до 7 лет, потому стоит серьезно отнестись к плановым осмотрам глаз ребенка. 

О сложностях, с которыми может столкнуться ребенок, если не показывать его офтальмологу по должному графику рассказала главный врач сети оптик «Люксоптика» Харченко Лариса Борисовна:

/storage/shares/uploads/files/%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0.jpg
Проверять зрение у ребенка нужно регулярно с интервалом не реже, чем  раз в 6 месяцев, даже если ребенок ни на что не жалуется.

Просто дети  очень быстро адаптируются к снижению зрения и никогда не жалуются. Регулярные осмотры помогут вовремя выявить снижение зрения и принять необходимые меры.

Если этого не сделать вовремя, то развивается косоглазие, нарушение бинокулярного зрения и так называемая амблиопия или «ленивый глаз», когда врач не может откоррегировать зрение на 100%.

Глаз утрачивает способность работать и хорошо видеть. Если это новорожденный ребенок, то первый осмотр должен быть до 3-х месяцев, чтобы исключить вродженную патологию.

/storage/shares/uploads/files/%D0%9B%D1%8E%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_Online_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D0%B2%20%D1%84%D0%B1.jpg

Предыдущий пост
4 упражнения из кроссфита, которые помогут похудеть за 10 минут в день
4 упражнения из кроссфита, которые помогут похудеть за 10 минут в день
Следующий пост
интуитивное питание
Осознанное похудение: 10 правил, как есть все, что хочешь и быть в форме

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.