5 свойств квашеной капусты, которые делают ее полезной для женщин

Квашеная капуста
Хрустящая, аппетитная, с кислинкой... с приходом холодов это традиционное блюдо особенно актуально. Пожалуй, редко можно найти того, которому не пришлось бы по вкусу это лакомство. Плюс ко всему, для женщин квашеная капуста особенно полезна.

Когда капусту квасят, свежие овощи дополнительно обогащаются витаминами и новыми ценными веществами, которые в готовом продукте сохраняются еще на протяжении 10 месяцев.

Интересно: перед закваской вовсе не обязательно шинковать капусту очень мелко, ведь чем крупнее она будет, тем больше в ней сохранится всего полезного.

Сокровищница витаминов

Кислая капуста, содержит, пожалуй, практически все витамины, необходимые для твоего здоровья: В1, В2, В3, В6, К, U, а также провитамин А. Благодаря им квашеная капуста является хорошим профилактическим средством от многих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Но больше всего в кислой капусте содержится витамина С — до 20 мг в 100 граммах капусты. Благодаря ему организм лучше противостоит различным вирусным, быстрее справляется с инфекциями, что особенно актуально осенью и зимой.

Улучшает пищеварение

В процесс сквашивания участвуют кисломолочные бактерии. Когда они вместе с капустой попадают в кишечник, то нормализуют его работу, улучшая микрофлору. Поэтому регулярное употребление квашеной капусты способствует устранению дисбактериоза. Эти особенно актуально для людей, страдающими запорами.

фигура девушки

Еще такой капусте есть молочная кислота — она эффективно борется с опасными бактериями, среди которых и кишечная палочка. Также диетологи рекомендуют включить этот чудо-продукт в свой рацион, если необходимо снизить уровень холестерина в крови. Кроме того кислая капуста даже может снизить риск развития опухолей.

Катализатор для похудения

Капуста сама по себе является диетическим продуктом, а в кислом ее виде калорий и вовсе мало, поэтому этот продукт можно и даже нужно употреблять в период похудения. Также избавиться от нескольких лишних кило поможет рассол с квашеной капусты. Диетологи говорят, что он обладает просто чудодейственными свойствами очищения.  Поэтому результат можно будет оценить довольно-таки быстро.

Против токсикоза

Рассол из кислой капусты эффективен при токсикозе, помогая будущим мамочкам избавиться от дискомфортного ощущения тошноты.

капуста

Для красоты

В составе квашеной капусты много необходимых для женского организма йода и никотиновой кислоты, которые в итоге укрепляют ногти, и придают блеск волосам. Часто заквашенную капусту используют в косметических целях внешне — в виде масок для лица, насыщая кожу витаминами. Компоненты в кисло капусте хорошо ее увлажняют, сужают поры и повышают тонус. Кроме этого с помощью кислой капусты можно бороться с веснушками, если регулярно делать примочки с ее рассолом.

Интересно: у китайцев в древности был свой рецепт закваски — в белом вине.

Кому противопоказана квашеная капуста

Несмотря на все перечисленные полезные свойства кислой капусты, в некоторых случаях она таки может быть даже вредна, так как в ней высокое содержание органических кислот. Из-за этого квашеную капусту не рекомендуется есть:

  • людям с проблемами щитовидки и поджелудочной железы;
  • страдающим гипертонией и почечной недостаточностью;
  • с камнями в желчном;
  • при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

квашеная капуста

Если же отведать кислое капустное лакомство все же охота, небольшую порцию капусты перед употреблением обязательно нужно тщательно промыть от рассола.

Предыдущий пост
осень бодрость
5 здоровых способов взбодриться осенью, если постоянно хочется спать
Следующий пост
10 утренних привычек, которые помогут похудеть
10 утренних привычек, которые помогут похудеть

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.