Воспаление десен: 6 признаков, что тебе пора к пародонтологу

губы красные
Если у тебя хоть капельку болит десна, не начинай менять пасты, полоскать травками или содой с солью. Иди к врачу, чтобы спасти зубы и здоровье! Пародонтолог клиники "Эстетическая стоматология Art" Марина Головина объясняет, почему.

То, что ты умная женщина с двумя высшими образованиями, регулярно посещаешь стоматолога для профилактической чистки зубов и в общем-то следишь за своим здоровьем, еще не гарантия того, что у тебя нет хронического пародонтита. Заболевание коварное: долго протекает бессимптомно, а потом — бац, и ты уже с жутким воспалением и зуб нужно спасать.

В ТЕМУ: Почки: правила жизни зимой

Впрочем, пародонтолог всегда заметит, что у тебя есть проблема. Возможно, тебе даже рот не придется открывать (врач по едва уловиму запаху определит, кариес у тебя или пародонтит). Главное — встретиться с этим врачом! Благодаря нашему консультанту — Марине Головиной — ты узнаешь о главных симптомах пародонтита и займешься лечением (чем раньше, тем лучше). Иначе, у тебя будет ощущение колючей проволоки во рту, как у этой милой девушки на фото. Ты по-прежнему молода и красива, только жить невозможно с этой болью. Никак.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19814813_m-2015.jpg

 

  1. Неприяный запах изо рта 
    Ты ничего такого не чувствуешь. Это нормально. Но если ты замечаешь, что разговаривая с человеком, приближаешься к нему, а он как-то инстинктивно дергается и отодвигается, — это уже сигнал. Еще простой способ проверить: подышать себе на запястье, а потом понюхать это место. Розами пахнет или... Спроси у любимого человека, если уверена, что скажет правду, у подруги или у мамы, в конце-концов. Запаха быть не должно. Ни малейшего.
  2. Кровоточивость десен
    Чистишь зубы, а на щетке кровь? Не беги менять щетку или пасту. Иди к врачу. Иначе ты просто купируешь симптомы, а проблема останется. Пасту и щетку уже подберете вместе, после того, как вылечишься.
  3. Дискомфорт во время принятия пищи
    Если есть реакция на холодное, горячее, кислое или сладкое, значит уже есть проблема. Если возникает болезненное ощущение во время надкусывания, то проблема уже очень серьезная. Может казаться, что болит зуб, но это связки. На самом деле у тебя идет сильное воспаление десен.
  4. Чешется десна
    Ну подумаешь? Чешется — не болит. Да. Но она не должна чесаться. Это симптом пародонтита.
  5. Осенью и весной кровоточат десны
    Если ты заметила сезонные обострения: десны болят или воспаляются именно осенью и зимой, при смене климата или воды, во время перелета, это тоже повод пойти к пародонтологу. Даже если в другое время года все нормально и ты не стюардесса, так что проблема с самолетами возникает не слишком часто. Десны не должны кровоточить. Никогда и ни в каком виде транспорта. 
  6. Зубы подвижны, меняют свое положение
    Очень надеемся, что до этого пункта у тебя дело не дойдет. Так как заработаться до такой степени, что не заметить такого — это уже пролема не только с зубами. И все же. Если между зубами стало застревать как-то больше еды, аккуратно потрогай пальчиком, не шатаются ли... Возьми зеркальце небольшое, посмотри, что у тебя внутри полости рта. И готовься заниматься серьезным лечением, если картина тебя удивит. Любые покраснения, отставания десны от зуба (так назывваемые "карманы"), собственно, само шатание и наличие пищи между зубами — сигналы SOS! Пожалуйста, не пропусти их!

Лечение пародонтита — не самая приятная процедура, хотя, если сравнить с тем, что было 5-10 лет, то разница гигантская. Тот случай, когда прогресс на службе человека. Первый этап — глубокая чистка с кюретажем. Это не то, что делает обычный стоматолог, чтобы были беленькие красивенькие зубки. Убирают глубокие отложения, чистят места, где скапливаются бактерии, чистят пародонтальные карманы, удаляют поддесневой зубной камень, грануляции с внутренней стенки десны и со дна кармана. Звучит страшно, но с обезболиванием вполне можно все это перенести. Есть ради чего.

Затем назначают аппаратное или медикаментозное лечение. Прописывают полоскания (не из списка рецептов народной медицины, а из аптеки), а главное — рассказывают, как ухаживать за полостью рта и... чистить зубы. Узнаешь много интересного.

Причин пародонтита множество и до сих пор не названа главная. Говорят о генетике. Еще он обостряется на почве стресса, после родов, после перенесенного заболевания, при смене климата, при переутомлении, но почти всегда этим фактором сопутствует банальное неумение правильно чистить зубы.

Береги себя, дорогая! Прислушивайся к своим ощущениям, рассматривай в зеркало. Относись к своему здоровью бережно, пожалуйста.

Фото в тексте: Dpositphotos.com

Предыдущий пост
девушка в свитере
Почки: правила жизни зимой
Следующий пост
фитнес дома
Как быстро сесть на шпагат: упражнения для репродуктивной системы и против варикоза

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.