Новый год 2018: 3 факта, почему новогодняя елка вредна для здоровья

Вред елки
Живая или искусственная? Дело не в этом.

Елка издревле считается главным символом праздника, и помогает воссоздать новогоднее настроение. Но перед тем, как установить живую или искусственную новогоднюю красавицу, следует обратить внимание на некоторые факты.

В ТЕМУ: 

Интересно: выбирать новогоднюю елку стоит тщательно – требовать у продавцов сертификат соответствия качеству и санитарным нормам Украины. Также следить, чтобы живая или искусственная ели не стояли дома долго.

Аллергия

Известно, что натуральная ель содержит множество полезных для здоровья веществ. В частности — выделяет фитонциды, которые имеют противомикробные, антибактериальные и противовоспалительные действия. Также хвойный аромат снимает усталость и раздражение, поднимает настроение, положительно влияя на нервную систему: поднимает настроение. Но в тоже время, живая новогодняя елка может стать и причиной приступов аллергии.

/storage/shares/uploads/files/elka-620x465.jpg

Американские ученые из Колледжа аллергии, астмы и иммунологии выяснили, что уже на четвертый день пребывания хвойного дерева в закрытом помещении, значительно повышается концентрация выделяемых им спор. Поэтому желательно не держать новогоднее дерево в доме долго, а перед тем, как установить ее и украсить, хорошенько обмыть ветки водой.

В ТЕМУ: 

Пыль

Конечно, мы хотим как можно дольше насладиться праздничной атмосферой, поэтому не хотим выбрасывать елку из дома рано. Но имей в виду, что чем дольше она стоит, тем больше пыли собирает. Поэтому даже живая елка с полезного дерева превращается в обычный пылезборник, который снова таки способен вызвать аллергию и стать причиной других заболеваний.

/storage/shares/uploads/files/christmas_tree_1858598_640_650x410.jpg

Синтетика

Синтетические елки делают из поливинилхлорида – пластика, созданного из нефтяных ресурсов, который часто еще и отягощается вредными соединениями свинца. Эти изделия не разлагаются, в итоге загрязняя окружающую среду. Кроме того, елки азиатского производства чаще всего содержат красители с токсинами, которые начинают распространяться в воздухе даже при комнатной температуре и, тем самым, наносить вред организму.

/storage/shares/uploads/files/1482498853959189.jpg

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
трава
5 экстрактов трав, которые помогают от простуды
Следующий пост
Диета для ленивых
«Диета для ленивых»: как сбросить 4 килограмма за 7 дней

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.