5 кожных проблем, вызванных расстройством психики

5 кожных проблем, вызванных расстройством психики
Ты можешь спускать кучу денег на средства по уходу за кожей ‑ и год за годом оставаться недовольной ее состоянием. А можешь переключить внимание на свое психическое здоровье ‑ и ситуация изменится…

Эксперты Американской психологической ассоциации сошлись во мнении, что психодерматология – хоть и новая область медицины, однако имеющая большой потенциал, ведь взаимосвязь между психическим здоровьем и кожей становится все более и более очевидной.

Психодерматолог Шарлотта Фергюсон считает, что главным виновником проблем с кожей является стресс:

Когда мы испытываем стресс или беспокойство, наше тело высвобождает кортизол – гормон, который помогает организму справляться со стрессом. В небольших дозах кортизол служит прекрасным механизмом биологической защиты, но если наше тело подвержено стойким высоким уровням кортизола, это может нанести ущерб коже.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_391111147%281%29.jpg

Акне

Стресс и беспокойство вызывают хроническое воспаление в организме, которое стимулирует сальные железы производить больше жира. К нему прилипает мертвая кожа, которая блокирует поры. Так создается идеальная среда для размножения бактерий, что и приводит к прыщам, которые невозможно вылечить ни одним косметическим средством.

В ТЕМУ: Уход за кожей во время трех стадий менструального цикла

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_644371837.jpg

Розацеа, экзема и псориаз

Кортизол также препятствует способности кожи производить гиалуроновую кислоту (естественный увлажняющий крем тела) и наряду с воспалением вызывает такие состояния, как розацеа, экзема и псориаз.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_570126418.jpg

Преждевременное старение

Кортизол обладает способностью ускорять процесс старения кожи, увеличивая морщины и пигментацию, параллельно уменьшая яркость и упругость.

Когда кортизол высок, мы наблюдаем снижение производства антивозрастного гормона, известного как дегидроэпиандростерон, - объясняет Фергюсон.

Если ты испробовала все, чтобы помочь коже (от защиты под солнцем до изменения в диете, физических упражнений и изменения режима потребления воды), но ничего не вышло – то, возможно, проблема заключается в твоем психическом состоянии. В таком случае попробуй пройти курс когнитивной поведенческой терапии и медитации. Успокоив психику, ты существенно улучшишь состояние своей кожи.

В ТЕМУ: Девушка победила тяжелую форму акне, убрав из рациона один продукт

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_528930796.jpg

 

 

Предыдущий пост
напитки
5 зимних напитков для стройной фигуры
Следующий пост
грей
Грейпфрутовая диета на 5 дней: как эффективно сбросить 3 килограмма

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.