Как избавиться от боли во время месячных без таблеток: 6 эффективных способов

месяч
Болезненные месячные рушат все твои планы и не дают спокойно жить?

Почему болит живот при месячных? Этот вопрос волнуют практически каждую женщину, ведь болевые ощущения во время менструации зачастую могут существенно усложнить жизнь и даже свидетельствовать о проблемах со здоровьем. "Единственная" рассказывает, почему женщины испытывают боли во время менструации и как с ними справиться.

Почему болит живот во время месячных?

Женщина ощущает умеренную боль во время месячных по нескольким причинам, не связанным с серьезными проблемами со здоровьем. 

  • Гладкие мышцы матки сокращаются, чтобы избавиться от старых клеток эндометрия. Этот процесс может быть весьма болезненным для женщин, у которых повышена чувствительность в области живота.
  • Причина болезненных месячных также может заключаться в положении матки. Если она немного отклонена назад, то задевает нервные окончания, что и вызывает боль во время менструации. 

  • Гормональный дисбаланс (противоборство эстрогена и прогестерона), возникающий во время менструации, также может создавать болевой эффект.

Боли во время месячных

У здоровой женщины боли во время месячных не будут чересчур интенсивными. Кроме этого, такие болевые ощущения легко поддаются лечению обезболивающими лекарствами. 

Также важно знать, что боль не должна длиться беспрерывно на протяжении всего периода менструации и сопровождаться обильными кровотечениями.

Что делать, если болит живот во время месячных

Чтобы избавиться от болей в области живота во время месячных можно принять спазмалитки и анальгетики. Сейчас существует большое количество лекарств, способных быстро снять боль. Однако, не стоит чрезмерно злоупотреблять обезболивающими таблетками, ведь умеренные болевые ощущения во время месячных - это нормальное явление. 

Чтобы предотвратить болезненные месячные в будущем необходимо придерживаться стандартных правил здорового образа жизни: спи не менее восьми часов, правильно питаться, чаще проводи свободное время на свежем воздухе, минимизируй стрессы и занимайся умеренной физической нагрузкой. В таком случае месячные не будут отличаться сильной болью. 

Если у тебя болит живот, а под рукой нет обезбаливающий, воспользуйся такими эффективными лайфхаками. 

Что делать если болит живот во время месячных

Положи на низ живота грелку или бутылку с теплой водой. Это поможет расслабить мыщцы живота и снизит интенсивность сокращения матки. Массаж также способен облегчить твои страдания. Массируй область живота по часовой стрелке до тех пор, пока боль не утихнет.

Во время месячных тело часто отекает, поэтому необходимо пить достаточное количество воды. Если употреблять травяные чаи, то можно добиться и снижения интенсивности болей. Выбирай мятный или ромашковый чай. 

Ароматерапия также может избавить тебя от боли во время месячных. Втирай два раза в день в область поясницы и низ живота смесь масел зверобоя (50 миллилитров), майорана (5-7 капель), тысячелистника (5-7 капель) и мускатного шалфея (4-6 капель).

Чтобы уменьшить боль, можно лечь в позу, которая расслабит мышцы живота. Отдохни, свернувшись калачиком, и боль постепенно сойдет на нет.

Ученые уже давно отказались от мысли о том, что занятия спортом во время месячных вреден для женщины. Умеренные физические нагрузки наоборот помогут бороться с болью, однако, всегда стоит учитывать индивидуальные особенности организма. 

Если во время месячных ты чувствуешь себя чрезвычайно плохо, а боль невозможно терпеть - то такое положение дел может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Почему болит живот во время месячных

О каких проблемах со здоровьем могут свидетельствовать острая боль во время месячных

  • Воспалительные заболевания во время месячных могут проявляться не только болевыми ощущениями, но и повышенной температурой и тошнотой. Также могут наблюдаться тянущие боли внизу живота уже после менструации.
  • Кисты, опухоли и фибромы могут проявляться во время менструации густыми и обильными выделениями с вкраплениями другого цвета, острыми болями и затрудненным мочеиспусканием.
  • Такое заболевание, как эндометриоз также может давать о себе знать во время месячных: обильные выделения, температура, боль за неделю до начала менструации. Для эндометриоза также характерна боль во время вагинального секса.
  • Гипертиреоз характеризуется длительными месячными и болью.

В случае, если во время месячных ты испытываешь следующие симптомы:

  • Наблюдаются обильные выделения. Необходимо менять прокладку раз в несколько часов.
  • Сильные боли не прекращаются 2-3 дня.
  • Нарушился менструальный цикл.
  • Если стандартные обезболивающие (ибупрофен, спазмалгон, но-шпа) не могут справиться с болью.
  • Количество выделений резко изменилась.

Позаботься о своем здоровье. Если ты обнаружила у себя вышеописанные симптомы, то обязательно обратись к врачу в самое ближайшее время. 

Фото: shutterstock.com

Предыдущий пост
спорт и вода
Почему во время тренировок нужно пить воду: 5 причин, о которых ты даже не подозревала
Следующий пост
Как сесть на шпагат: пошаговый план тренировок
Как сесть на шпагат: пошаговый план тренировок и небольшой секрет

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.