Как распознать мигрень и что с ней делать: 5 практичных способов

мигрень
Мигрень можно распознать по нескольким признакам. Есть так же проверенные способы снять боль. Но они - далеко не панацея. К врачу все-таки сходить тоже нужно.

Изнурительные, интенсивные пульсирующие головные боли – это и есть мигрени. Чаще всего от них страдают женщины. Потому что передается заболевание по женской линии. Но случаются мигрени и у мужчин.

Что такое мигрень

Такая сильная пульсирующая боль связана не с головной болью от напряжения, а с сосудистой. И мигрень не имеет никакого отношения к резким скачкам артериального или повышению внутричерепного давления.

Это неврологическое заболевание. Приступы могут появляться 2-8 раза в месяц.  При мигренях боль становится сильнее, даже если начинаешь наклоняться или просто ходить. Продолжаться боли могут от 4 часов до трех суток.

Кроме того, может возникать тошнота и даже рвота. Трудно переносить громкие звуки и яркий свет.

Алиса в стране чудес

Бывает, что перед очередным приступом мигрени зрение нарушается. Начинают в газах мелькать радужные пятна. Или словно пелена перед глазами. Некоторые даже видят очертания животных или людей. Такую разновидность зрительных нарушений называют «синдром Алисы в стране чудес». Потому как героям книги мерещелись разные образы в воздухе.

Из-за подобных зрительных нарушений иногда искажаются размеры предметов – что-то может казаться огромным или наоборот малюсеньким.

Если мигрень не является генетическим заболеванием, то есть несколько причин, чтобы ее спровоцировать: нервное и физическое перенапряжение, стресс, алкоголь, (чаще всего красное вино, шампанское, пиво), прием гормональных контрацептивов, резкие изменения в погоде. Метеозависимые люди чаще страдают от мигреней.

Очень важный момент – сон. Частые мигрени связанны именно с недосыпом в том числе. Исследования природы головной боли показали, что если человек нарушает режим сна, - это прямой путь к мигреням.

В среднем нужно спать 8-9 часов. Но даже если ты будешь соблюдать норму, но при этом ляжешь после полуночи, наутро встанешь разбитой и не выспавшейся. Засыпать нужно к десяти часам вечера. Именно с дести до часу ночи головной мозг отдыхает. Это фаза глубокого сна. А если будешь спать свои 8-9 часов, но при этом ложиться после полуночи, не удивляйся мигреням.

Кстати, избыток сна тоже может стать причиной появления мигрени.

Даже некоторые продукты могут провоцировать мигрени. Как правило, это шоколад, сыр, салями, кофеин.

Как избавиться от мигрени

Самое простое, что можно сделать, – выключить свет и полежать 10-30 минут в темноте и тишине. Никаких резких и громких звуков. Некоторые принимают контрастный душ и это тоже неплохо расслабляет.

Есть также разные дыхательные упражнения. Нужно лечь на спину, ноги в коленях немного согнуть.  Подушку положить под ноги и под колени. Одну руку положи на грудную клетку, вторую – чуть ниже. И начинай медленно вдыхать через нос воздух. До тех пор, пока не возникнет ощущения, как воздух наполняет живот.

Выдыхать следует через сжатые губы медленно, при этом нужно, чтобы живот был напряжен. Вот так дыши минут пять.

Можно положить на люб или заднюю часть шеи прохладный компресс на 15 минут. Это сузит кровеносные сосуды и уменьшит приток крови к голове.

Помни, что иногда этот способ может наоборот усилить головную боль. Поэтому если через пять минут боль усилилась, компресс сразу нужно снять.

Можно выпить травяной чай. И сделать массаж в височной части головы. Но очень аккуратно и нежно. Не надавливай.

Что же касается препаратов, тут уж лучше советоваться врачом. Могут помочь обезболивающие. Они все продаются без рецепта. Но вот как лечить мигрень – это только скажет врач.

Если голова болит сутки, при этом есть все признаки мигрени, как-то: тошнота, рвота, нарушение зрения, вперед к врачу. Потому как головная боль может быть признаком и других болезней.

Фотографии: shutterstock.

Предыдущий пост
5 правил, как питаться после 30, чтобы не поправиться
5 правил, как питаться после 30, чтобы не поправиться
Следующий пост
противовирусные препараты
Когда стоит принимать противовирусные препараты – ответ доктора Комаровского

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.