8 важных фактов о здоровье, про которые ты наверняка не слышала

о здоровье
Вот несколько вещей, которые влияют на здоровье. Некоторые просто шокируют.

 

Совершенно неожиданные открытия ученых о том, что влияет на здоровье. Хотя вот о пользе спать голой я лично знала всегда.

Уборка вредит женским легким

Ну все, теперь у тебя есть научное оправдание не убирать в квартире часто. Оказывается, со временем состояние легких очень ухудшается у уборщиц и женщин, которые пользуются разными чистящими средствами, убирая свой дом. Причем ухудшение такое же, как если бы эти женщины 20 лет курили.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_526418530.jpg

В ТЕМУ 

К такому выводу пришли ученые из Бергенского университета в Норвегии после своего 20-ти летного эксперимента. В нем участвовало порядка 6000 человек, у которых проверяли состояние легких и дыхательных путей в целом.

Так что поменьше пользуйся всякой химией, когда затеваешь уборку.

Снимай пижаму

Оказывается, для здоровья полезно спать голышом, а не в пижамах или в красивом нижнем белье. Это доказали эксперты из Национального фонда по проблемам сна в США. Просто одежда мешает установить оптимальную температуру тела. Из-за этого даже могут случаться бессонницы. Опять же всякие резинки, завязки могут нарушать кровообращение.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_674003452.jpg

Если на тебе во время сна нет одежды, то риск появления грибковых инфекций в интимных местах значительно уменьшается. Кроме того, волосы и кожа будут выглядеть здоровее, поскольку если прохладно, то наш организм начинает вырабатывать гормоны, повышающие регенерацию.

В ТЕМУ 

Ну и секс случается чаще, если спишь со своим мужчиной голышом. И это научно доказанный факт. Когда вы соприкасаетесь телами, начинает вырабатываться гормон окситоцин, усиливающий половое влечение.

Одинокие стройнее влюбленных

Девять лет австралийские ученые Центрального университета Квинсленда следили за 15 000 людьми. В результате отметили, что те, кто был в отношениях, на 20% чаще имел  лишний вес, чем одинокий человек. При этом парочки, как правило, придерживались здорового образа жизни в том числе и в еде.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_552045823.jpg

Причина оказалась простой - когда семья собирается за ужином или обедом, то чаще порции больше, чем у тех, кто привык есть в одиночку. И, как правило, влюбленные просто успокаиваются, что они уже не одни, им не нужно привлекать и завоевывать кого-то, вот и расслабляются. Начинают есть больше вредной и жирной еды, сладостей.

 У оптимистов сердце болит реже

Оказывается, оптимистичный позитивный настрой влияет на уровень гормонов, которые отвечают за тревогу и стресс. У оптимистов этих гормонов в разы меньше. Просто они очень сильно влияют на повышение кровяного давление. А это как раз может привести к инфарктам и сердечно-сосудистым заболеваниям. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_627125915.jpg

В ТЕМУ 

Этот научный факт доказали ученые Университета Дьюка. Анализ анкет порядка 2 400  пациентов с хронической стенокардией позволил сделать вывод – людям с позитивным отношением к жизни на 30–40 % реже необходимо было стационарное лечение, чем пациентам-пессимистам.

Сон при свете приводит к депрессии

Даже слабый свет работу внутренних биологических часов может нарушать, считает  японский профессор Кендзи Обаяси. Потому что в темноте вырабатывается гормон мелатонин и малейший источник света негативно влияет на его секрецию. А это сказывается на психике. Может появиться депрессия даже у тех, кто никогда не страдал от этого.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_560770756.jpg

Чтобы прийти к подобным выводам, японские ученые два года наблюдали за спящими  пожилыми людьми, у которых не было депрессии. В конце эксперимента у тех, кто не спал в полной темноте, появилась тревожность.

В ТЕМУ 

Так что лучше купи в спальню плотные шторы. И чтобы никаких даже мелких источников света, как-то загорающийся время о времени экран смартфона, не мешал сну.

Электронные сигареты провоцируют пневмонию

Поборники ЗОЖ уже даже и на курильщиков повлияли – столько народу ходит с электронными сигаретами. А зря. Они, оказываются, могут провоцировать пневмонию.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_276067694.jpg

К таким выводам пришли лондонские ученые  университета королевы Марии. В научных экскрементах участвовали добровольцы и  лабораторные мыши.

Вся опасность в парах от электронных сигарет. Они создают благоприятные условия для появления бактерий, провоцирующих воспаление легких.

Пневмококковые бактерии могут существовать на наших дыхательных путях, не вызывая болезни. Однако в некоторых случаях, таких как вейпинг, они легко проникают в клеточный покров, вызывая пневмонию -  объяснил один из исследователей  Джонатан Григ

Голодание для иммунитета

Если отказаться от еды на 2-4 дня, то иммунная система обновляется. Так показало исследование ученых Университета Южной Калифорнии.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_367721672.jpg

Был проведён эксперимент – участники добровольно голодали каждые полгода по несколько дней. И именно в эти дни организм пользовался своими запасами жира, глюкозы и кетонов и разрушал множество лейкоцитов. Это все помогало клеткам иммунной системы обновится.

Но опять же не стоит этим злоупотреблять. Не всем голодание идет на пользу. При нарушениях сердечного ритма, желчнокаменной, мочекаменной и язвенной болезнях, циррозе печени голодание противопоказанно.

Счастье в интернете

Для счастья интернет нужен каждый день. К такому выводу пришли ученые из Центра технологических инноваций и культуры при Университете Осло, после того, как провели опрос среди 100 000 европейцев.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_440191063.jpg

И тут состояние счастья связанно не с количеством потраченного на интернет времени, а с тем, что именно человек делает в мировой паутине.

Так же специалисты университета выяснили, что интернет помогает быстрее преодолеть кризис среднего возраста.

Фотографии: shutterstock.

Давай дружить в Инстаграм!

 

 

Предыдущий пост
похудеть как
Как похудеть без диеты весной 2018: 3 проверенных способа
Следующий пост
3 признака, что ты стареешь быстрее, чем должна
3 признака, что ты стареешь быстрее, чем должна

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.