Отбеливание чувствительных зубов: мифы, правила безопасности и мнение врача

зубы улыбка
Белоснежные зубы ‑ не только признак здоровья, но и эталон красоты. Правда, мало кому удается сохранить их природный цвет. Но есть несколько путей решения этой проблемы. Один из них ‑ отбеливание эмали.

Но прежде, чем сломя голову бежать к стоматологу отбеливать зубы, стоит к этому основательно подготовиться.

Мифы об отбеливании зубов

Для начала давай разберемся, в какие мифы об отбеливании зубов стоит верить, а в какие нет. Ведь некоторые уверены, что эта процедура плохо сказывается на самих зубах. 

  • Миф 1. Из-за отбеливания зубов повреждаются десны 

Это не так. Современная система отбеливания зубов предусматривает защиту тканей десен при помощи специального геля лазурного цвета, который на воздухе имеет свойство твердеть. Вследствие этого десны изолируются. А после завершения процедуры этот гель легко можно снять.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_710419573.jpg

  • Миф 2. Отбеливание зубов портит эмаль 

Сейчас стоматологические клиники имеют в своем арсенале эффективные и безопасные препараты для отбеливания чувствительных зубов. Поэтому, за сохранность эмали, тебе волноваться не стоит. Наиболее эффективными являются ламповое или лазерное отбеливание зубов. Но все методы отбеливания должны непременно проводиться под контролем врача.

  • Миф 3. Отбеливающие зубные пасты вредные

Вредных зубных паст не бывает. Все зависит от индивидуальных особенностей человека. А вот если у тебя присутствует повышенная чувствительность зубов, стоит отказаться от отбеливающих паст и отдать свое предпочтение пастам со специальной формулой для чувствительной эмали.

  • Миф 4. После отбеливания не нужен специальный уход за эмалью зубов

Это также неправда. Уход за эмалью нужен. Постарайся в первые дни после процедуры не пить красное вино, чай, кофе, а также придется отказаться от употребления других красящих продуктов. Если хочешь сохранить потрясающую улыбку как можно дольше, тогда придется отказаться и от вредных привычек.

Правила безопасности при отбеливании зубов

Стоит обратить внимание на то, что перед процедурой отбеливания чувствительных зубов необходимо проконсультироваться со специалистом, который должен провести полноценный осмотр ротовой полости, чтобы выявить возможные противопоказания. 

Неприятные ощущения и боль при отбеливании возможны только в том случае, если зубы поражены кариесом или имеются трещины на эмали. Также противопоказанием являются воспалительные заболевания десен. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_364820018.jpg

Перед процедурой опытный врач должен провести лечение с учетом состояния ротовой полости и индивидуальной чувствительности зубов. Также специалист может порекомендовать специальные пасты, направленные на снижение восприимчивости.

Если ты будешь придерживаться простых рекомендаций по уходу за отбеленными зубками, то твоя новая улыбка будет радовать тебя и окружающих достаточно длительное время. После отбеливания стоит: 

  • Чистить зубы два раза в день 
  • использовать качественную зубную щетку и пасту 
  • пользоваться флосом (зубной нитью) 
  • для контроля состояния зубов и всей полости рта, а также своевременного выявления проблем и эффективного лечения, не реже двух раз в год посещать стоматолога.

Мнение специалиста об отбеливании зубов

Отбеливание зубов негативно влияет на чувствительность зубов, вызывая их чрезвычайно высокую чувствительность. Если проводить отбеливание чувствительных зубов, то обязательно нужно после этой процедуры проводить реминерализирующую терапию. Сначала используются специальные растворы, после чего дентивные каналы закрываются веществами, которые содержат большое количество фтора 

– рассказывает врач-стоматолог Лейвин Анна Михайловна.

Фото в тексте: Shutterstock.com

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
7 продуктов питания, которые идеально снимают отеки
7 продуктов питания, которые идеально снимают отеки
Следующий пост
Что делать, когда хочется сладкого: советы Аниты Луценко
Что делать, когда хочется сладкого: советы Аниты Луценко

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.