Как правильно подобрать солнцезащитный крем, чтобы он был эффективным для твоей кожи

солнцезащитный крем
Грядущее лето и сезон долгожданных отпусков заставляет вспомнить о защите кожи от солнца. Поэтому важно знать, как правильно подобрать солнцезащитный крем, чтобы он был эффективным для твоей кожи, а не давал обратный эффект.

Мы решили выяснить, на что стоит обращаться свое внимание при выборе солнцезащитного средства, чтобы оно приносило только пользу, а не обратный эффект. 

Комфорт 

Важно выбрать тот крем, который ты будешь наносить на кожу, и он будет доставлять тебе удовольствие. Если какой-то крем кажется тебе жирным, плотным и он некомфортно ощущается на коже, то от него стоит отказаться. 

  • Важно: учти тип своей кожи. В зависимости от этого реакция на воздействие солнечных лучей на нее может быть самая разная, включая воспаление, раздражение или даже развитие различных заболеваний кожи.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_100144169.jpg

Состав 

При выборе солнцезащитного средства обрати внимание на его состав. Отдай своей предпочтение крему с более натуральными веществами, ведь он не только будет оберегать твою кожу, но и позволит увлажнить и напитать ее. 

  • Важно: отдай предпочтение солнцезащитному крему, который содержит экстракты алоэ вера, зеленого чая, календулы и ромашки, а также витамины А и Е.

В ТЕМУ: 5 экспериментов в постели, которые хоть раз должна попробовать каждая пара

Уровень защиты

Экспертами доказано, что ни один из солнцезащитных кремов не дает 100% защиты от ультрафиолета. Как показывают исследования, средства с SPF 10 блокируют 90% ультрафиолета, SPF 15 – 93%, SPF 30 – 97 %, SPF 50 – 98%. Поэтому, при выборе кремы отдай свое предпочтение тому, у которого солнцезащитный фактор будет повыше. 

  • Важно: выбирая уровень SPF, обращай внимание на фототип своей кожи. Если у тебя 1-й фототип, то крем с SPF 50 будет защищать твою кожу в течении 250 минут. Если у тебя 2-й фототип, то перебывать на солнце тебе стоит не более 15 минут (в этом случае тебе подойдет крем с SPF 8). Безопасное время пребывания на солнце для обладателей 3-го фототипа - 20 минут. Крема с SPF 20-30 в таком случае хватит на целый день. Всего 30 минут на солнце могут перебывать люди, которые обладают 4-м фототипом. Для них подойдет крем с SPF 8.

Правильное нанесение 

Чтобы солнцезащитный принес отличный результат, стоит наносить его на кожу в два слоя. На лицо наноси каплю размером в горошину на каждую щеку, лоб и подбородок, размажь, дождись, пока средство впитается, и повтори еще раз эту манипуляцию. Плечи, ноги и руки обрабатывай так же. А вот носу стоит уделить особое внимание. Он страдает от ультрафиолета больше всего, поэтому смазывай его почаще. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_588073553.jpg

  • Важно: защитная способность санскритов уменьшается со временем. Поэтому, солнцезащитный крем желательно наносить повторно каждые 4 часа.

Уязвимые места 

Это касается ушей и затылка. По статистике, эти части тела регулярно обгорают у 60% находящихся на жарком солнце людей. 

В ТЕМУ: 7 способов сэкономить на питании во время путешествия: советы от украинского тревел-блогера

Загорай правильно 

Прежде, чем отправиться к морю нежится на солнышке, стоит посмотреть на часы. Отправляйся на пляж с утра или ближе к вечеру, а не в полдень. Также позаботься головным убором с широкими полями, а также надеть легкую одежду с длинными рукавами. А уже финальным аккордом станет нанесение солнцезащитного крема.

Фото в тексте: Shutterstock.com

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
6 популярных продуктов, от которых мы стареем
6 популярных продуктов, от которых мы стареем
Следующий пост
Кетодиета: суть диеты, меню, правила
Кетодиета: суть диеты, меню, правила

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.