5 простых вещей, которые защитят твое сердце и сосуды от недугов

сердце
P
По данным Всемирной организации здравоохранения причиной 30% смертей во всем мире становятся сердечно-сосудистые заболевания. В Украине этот показатель гораздо выше ‑ более 60%, от болезней сердечно-сосудистой системы страдают около 14 млн людей.

Парадокс в том, что уберечь организм от этих заболеваний можно – и даже не лечением, а лишь качественной профилактикой. Вам не потребуется значительных временных или финансовых затрат. Все что нужно – знания и желание.

Мы расскажем несколько способов, которые занимают минимум времени, но максимально улучшают качество твоей жизни и сохраняют здоровье сердечно-сосудистой системы.

Соблюдай баланс работы и отдыха

Старайся не только эффективно работать, но и не менее эффективно отдыхать. Сон здорового человека обязательно должен составлять от 6 до 8 часов. А после напряженной рабочей недели давай себе возможность расслабиться и заниматься только тем, что приносит тебе физическое и моральное удовольствие.

Это может быть йога, медитативные практики, массаж, тай-чи или аэробика.

/storage/shares/uploads/files/THAICHI_2376.jpg

Это поможет тебе в будущем менее остро реагировать на стрессовые ситуации и сохранять спокойствие в них. 

Скажи "нет" вредным привычкам

Ничто так не провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, как наличие у тебя нездоровых пристрастий – в особенности курения. Так, курение увеличивает вероятность инфаркта миокарда более чем в 2 раза.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8068489_original.jpg

В то же время, уже через год после отказа от этой вредной привычки риск возникновения сердечных заболеваний снижается вдвое.

Ешь правильную еду

Включи в свой обыденный рацион продукты, которые выводят из крови холестерин. Брокколи, свекла, сливы, шпинат, клубника и брюссельская капуста – все это только способствуют укреплению сосудов и помогает избежать закупорки артерий. Также не забывай употреблять Омега-3, которые находятся в орехах, семенах льна и рыбе.

Это снизит уровень холестерина в вашем организме и предотвратит образование тромбов.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10705978_original.jpg

Старайся употреблять достаточно свежих овощей и фруктов – в том числе и в виде свежевыжатых соков и смузи, а также готовить здоровую еду без излишков жира.

 Возьми занятия спортом за правило

Спорт нужен не только для красивого тела, но и для здорового сердца. Систематические тренировки помогут тебе повысить мышечный тонус и предотвратить лишний вес, который в свою очередь является фактором риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Благодаря физическим нагрузкам сердечная мышца будет быстрее адаптироваться к нагрузкам, а ты станешь более выносливой.

/storage/shares/uploads/files/CityRunning_1242.jpg

И даже если спортивные тренировки не входят в твои планы, то ежедневная утренняя гимнастика и подвижный образ жизни являются минимально необходимым условием для поддержки здоровья сердечно-сосудистой системы.

Посещай плановые осмотры

Не пренебрегай врачебной экспертизой – старайся периодически посещать своего лечащего врача и проходить плановые осмотры. Вопрос заботы о здоровье сердца и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний поднимается в Украине многими организациями, что еще раз доказывает актуальность этого вопроса. Одна из важных инициатив в этой области специальная программа заботы о кардиоздоровье "Живи сердцем". Она проводится компанией Philips в Украине с 2016 года, чтобы информировать украинцев о важности и способах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также помочь в ее реализации. 

/storage/shares/uploads/files/Philips%20Juicer0432rgb.jpg

И даже если быстро поменять свои привычки не получится, можно прямо сейчас узнать есть ли у тебя риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, пройдя короткий тест на сайте программы "Живи сердцем". 

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
фигура
Что нужно сделать уже сейчас, чтобы похудеть осенью
Следующий пост
масочка худеет
Як повернути фігуру після пологів ‑ досвід мам

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.