Что вредит зубам: 5 ошибок, которые нельзя допускать

зубы
P
Красивые зубы ‑ визитная карточка человека. Поэтому уход за ними должен быть правильный и своевременный.

Для того, чтобы зубы были здоровыми, за ними стоит не только правильно ухаживать, но и не совершать нелепых ошибок, не подозревая, какой вред они причиняют зубной эмали.

Любишь сладости и сухофрукты 

Сам по себе сахар зубам не вреден. Вредна кислота, которую вырабатывают особые (кариозные) бактерии во рту. Именно она разрушает зубную эмаль и приводит к кариесу. 

Чем дольше сладкое находится во рту, тем активнее размножаются бактерии и тем больше выделяют кислоты. К "долгоиграющим" сладким продуктам относятся сосательные конфеты, ириски, шоколад, желейные конфеты и сладкая газировка. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1120092650.jpg

С сухофруктами дело обстоит еще хуже: они вязкие и надолго задерживаются на зубах, усиливая эффект. 

  • Что делать 

После поедания ленедцов, ирисок или желеек обязательно нужно полоскать рот чистой, а лучше кипяченой водой. 

Не стоит сочетать газировку со сладкой, жирной или богатой крахмалами либо кислотами пищей. Пить такие напитки нужно строго через трубочку и в умеренном количестве. 

В ТЕМУ: О чем может говорить налет на зубах и что с ним делать

Фрукты и сухофрукты должны быть отдельным приемом пищи, и после них нужно обязательно чистить зубы.

Пьешь слишком горячие напитки 

Когда ты пьешь горячий кофе или чай (а это 60-80 °С), температура во рту повышается, зубы нагреваются, а затем быстро остывают. А если ты еще после этого можешь выпить холодную газировку или съесть мороженое, то подобные перепады температур одно из самых вредных воздействий на зубы. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1099002599.jpg

Из-за этого на эмали появляются микротрещинки, в которые проникают бактерии. Под влиянием бактерий трещины растут, эмаль разрушается, появляется кариес. 

  • Что делать 

Не сочетай горячее с холодным. Например, вместо горячего кофе запивать мороженое лучше прохладным и несладким напитком.

Чистишь зубы раз в день 

Если ты чистишь зубы один раз в день и делаешь это сразу же после завтрака, то это твоя огромная ошибка, которая может нанести вред твоему здоровью.

  • Что делать:

Зубы нужно чистить дважды в день до первого приема пищи и после последнего. Делать это нужно в течение 2-3 минут. И при этом движения щеткой должны быть вертикальными, а не горизонтальными. 

Если ты чистишь зубы перед завтраком, то обязательно стоит использовать ополаскиватель для рта, который смоет остатки пищи и очистит от бактерий. А вот вечером чистить зубы нужно не сразу после еды, а спустя 30-45 минут. Нужно подождать, когда восстановится нормальный РН в полости рта. 

/storage/shares/uploads/files/IMG_20180809_112120%281%29.jpg

Во время трапезы с некоторыми продуктами в полость рта попадает кислота. И как только ты начинаешь чистить щеткой, то по сути помогаешь кислоте глубже проникать в зубную эмаль и разрушать ее. 

В ТЕМУ: Когда правильно чистить зубы утром: до еды или после

А вот если ты привыкла чистить зубы после завтрака, то отлично удаляет с зубной эмали красители, пигментный налет и бактерии отбеливающая зубная паста Альпен Дент (Alpen Dent) с Алое Вера, также для этих целей подойдет и Альпен Дент (Alpen Dent) Отбеливающий прозрачный гель для зубов.

/storage/shares/uploads/files/IMG_20180809_115548.jpg

Используешь зубы, как инструмент 

Порой нам сложно удержать себя и не откусить зубами остаток нитки при шитье, случайно сломанный ноготь, открыть какую-то упаковку или разгрызать зубами скорлупу орехов. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1152346400.jpg

Но все эти действия могут привести к возникновению трещин, отколов стенок зуба, зашиванию десны, потемнению на зубах, кариесу или вовсе к удалению зуба. 

  • Что делать 

Старайся соблюдать осторожность. Не пытайся использовать зубы не по назначению. Зубы – это не ножи, не открывалки и не ножницы, они созданы для еды и улыбок. Открывать упаковки, бутылки, отрезать нитки нужно специальными инструментами.

Постоянное использование отбеливающей пасты 

Здесь стоит отметить, что отбеливающие пасты бывают разные. Это пасты с механическим воздействием абразивными частицами, с химическим принципом действия, основанном на окислении и обесцвечивании налета, и профилактические пасты, не дающие налету образовываться. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1159715203.jpg

Однако каждая из этих паст при длительном использовании способна влиять на чувствительность зубов.

  • Что делать 

Если чувствительность уже появилась, можно выбирать ополаскиватель для рта, в составе которого есть соединения калия, они блокируют болезненные ощущения от кислого, холодного и горячего. 

В ТЕМУ: 5 причин использовать ополаскиватель для рта, если тебе за 30

Дополнить такой ополаскиватель может отбеливающая зубная паста швейцарского бренда Альпен Дент (Alpen Dent) для чувствительных зубов

/storage/shares/uploads/files/IMG_20180809_125709.jpg

Фото в тексте: Shutterstock.com

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
диеты
3 главные диеты осени
Следующий пост
Почему лишний вес может быть удобным: откровенные ответы на неудобные вопросы
Почему лишний вес может быть удобным: откровенные ответы на неудобные вопросы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.