Почему лишний вес может быть удобным: откровенные ответы на неудобные вопросы

Почему лишний вес может быть удобным: откровенные ответы на неудобные вопросы
Привет, меня зовут Маша и мне было выгодно страдать от лишнего веса и своих комплексов.

Каждая женщина хоть раз в своей жизни, но страдала процессом похудения. У некоторых успешно, а у некоторых — нет. У меня было и так, и так.

Лишние килограммы и комплексы по этому поводу — часть меня. Потому что это удобно. Но об этом позже.  

Как я похудела на 20 кг за 2 месяца  

Когда мне было 15 лет, я весила крайне много — около 70 килограмм и искренне считала, что так и должно быть. Мол, так судьбой уготовлено. Но в один прекрасный момент что-то в голове щелкнуло и я поняла — пора что-то менять.  

/storage/shares/uploads/files/photo_2018-09-12_12-33-11.jpg

И я совершила невероятное. Сбросила 20 килограмм за 2 месяца, пришла после каникул в лицей и моя куратор сначала не узнала даже. Спросила: «А вы кто?».  

Я нашла в интернете суровую банановую диету — есть можно было 3 банана в день и немножко творога. Еще я пила кофе литрами, невероятно много училась, занималась спортом, участвовала в лицейских активностях.  

Весь этот период был как в тумане. Сейчас я помню момент «до» и момент «после». А как все произошло между этими периодами - не знаю. Как будто все это время я была под бананами и они стерли мне память.  

А что потом?  

В своем идеальном весе 52—56 кг я продержалась два с половиной года. Вес колебался, но в пределах нормы. Я наслаждалась стройной и красивой собой, постепенно начиная подъедать кексики по утрам и запивать это все латте с сиропами.  А после я снова начала толстеть.

/storage/shares/uploads/files/30715291_2021665981429439_2570052440732729344_n%281%29.jpg

Я искренне была уверена, что просто убила свой обмен веществ и лишний вес уже никогда от меня не уйдет.  За период с 19 до 22 лет я незаметно для себя набрала 22 лишних килограмма.  А теперь к самому главному.  

Почему выгодно быть толстой?  

В психологии есть такой термин «вторичные выгоды». И вот лишний вес относится к этим вторичным выгодам. Ведь тебе не нужно напрягаться. Ты во всех своих проблемах можешь винить лишний вес.  

Я винила лишний вес и общую политическую ситуацию в стране. Стресс, потеря всей своей жизни и прочее. У меня были причины закрыться в кокон из жира и сидеть в нем.  Но в коконе долго не просидишь.

И пока ты сама не признаешься себе, почему тебе выгодно не худеть — ничего не получится. Я признала. И поняла, что так не может долго продолжаться и приняла решение худеть адекватно. Совместно с диетологом.

Предыдущий пост
зубы
Что вредит зубам: 5 ошибок, которые нельзя допускать
Следующий пост
5 самых опасных диет в мире
5 самых опасных диет в мире

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.