Грипп-2018: симптомы, лечение и профилактика

грипп
Чем опасен грипп, как его распознать и вылечить, есть ли от него вакцина и какие штаммы гриппа будут осенью 2018 в Украине.

Сезон гриппа обычно начинается в октябре, так что сейчас можно с уверенностью сказать, что вирус опасен и грозит каждому. Эпидемиологический сезон гриппа в Украине ожидает три штамма (разновидности) вируса: 

  • вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;
  • вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)
  • вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.

Что такое грипп

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом. Гриппом можно заболеть в любом возрасте. Это  ОРВИ (острое респираторная вирусная инфекция) с быстрым развитием. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_680919733.jpg

Передается воздушно-капельным путем от зараженного человека. Внешне человек может быть здоров, но при этом заражать окружающих. 

Симптомы гриппа

Грипп проявляется резким повышением температуры до 38 градусов и выше, головной болью, ломотой в суставах. Поскольку грипп поражает дыхательные пути, то часто сопровождается кашлем, ангиной. 

В ТЕМУ: 

Также возможны проблемы с желудком и кишечником. 

Чем опасен грипп

Грипп может давать осложнения на многие внутренние органы и стать причиной пневмонии, энцефалита или инфаркта. Если грипп не лечить, он может привести к летальному исходу.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_581423851.jpg

Как лечить грипп

Грипп обладает разными разновидностями — штаммами, и потому самостоятельно его лучше не лечить. Врачи знают, как обращаться с инфекцией и пропишут препараты, обычно они отпускаются только по рецепту. 

❗Важно. Сбивать температуру до 38 градусов нельзя. Это ослабит иммунную систему в борьбе с инфекцией. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_739475932.jpg

Препараты, которые снимают симптомы, например, сиропы от кашля, не лечат от инфекции. Верный способ побороть болезнь — только консультация врача и лекарства, которые он пропишет.

Что нужно делать во время гриппа

При острой стадии гриппа больным показан постельный режим. В общественный места, в том числе в школу и на работу, ходить категорически запрещено. Это не стойкость и героизм, а риск заразить окружающих. 

Как уберечься от гриппа

Лучше не посещать людных мест в период эпидемии. Но самый надежный способ защиты от гриппа — вакцина. Единой вакцины от гриппа не существует, потому что каждый раз его штамм меняется. Но, поскольку уже известны штаммы 2018 года в Украине, от них можно вакцинироваться в любой поликлинике. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_788107306.jpg

В ТЕМУ: 

Вакцина будет стоить 200 гривен, при том, что лечение гриппа и его симптомов может обойтись от 300 до 3000 гривен. 

Предыдущий пост
На что могут повлиять 5 минут бега в день
На что могут повлиять 5 минут бега в день
Следующий пост
гречка
Гречневая диета: как сбросить 3 килограмма за неделю

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.