Действительно ли мы толстеем именно от углеводов

Действительно ли мы толстеем именно от углеводов
Нас пугают углеводами и постоянно рассказывают о том, что они ‑ залог лишнего веса. Но так ли это?

Мы стали ненавидеть углеводы в начале 20 века, когда автор кетогенной диеты Р. Аткинсон заявил о страшном вреде углеводов. Эту теорию подтвердили авторы палео-диеты и других.

А автор книги «Почему мы толстеем» и вовсе утверждает, что американское общество страдает ожирением именно из-за чрезмерного количества углеводов.  

Почему виноваты углеводы?  

Противники углеводов утверждают, что набор веса связан из-за работы гормона инсулина. Когда мы едим углеводы, то тело превращает их в глюкозу, которую разносит кровью по организму. Это нужно для питания клеток. Но когда уровень глюкозы в крови выше 100 мг, то поджелудочная вырабатывает инсулин, стараясь убрать лишнюю глюкозу.

https://static-nur.akamaized.net/pogudx6ck8ucrjkmb.f677ffc6.jpg

И она запасается в виде гликогена или жира. Поэтому мы толстеем.  

Так ли это?  

В ответ на восклицания против углеводов, был проведен эксперимент, который доказывает, что для похудения необходим дефицит калорий,  а не процесс ненависти к углеводам.

Так, участники эксперимента целый месяц ели любую пищу, включая быстрые углеводы. Но они были предельно внимательны к количеству калорий. И за месяц каждый похудел почти на килограмм. И на следующий месяц тоже.  

https://medaboutme.ru/upload/medialibrary/88e/shutterstock_413118100.jpg

Конечно, килограмм в месяц это мало, но этот эксперимент доказывает, что главное в похудении — это дефицит калорий, но не концентрация углеводов  в твоем организме.

Предыдущий пост
гречка
Гречневая диета: как сбросить 3 килограмма за неделю
Следующий пост
7 хитростей секса во время месячных
7 хитростей секса во время месячных

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.