Сколько нужно пить воды зимой: врачи назвали 9 последствий зимнего обезвоживания

вода
О том, что нужно пить много воды, ты слышала. Мы решили разобраться, сколько нужно пить, и главное ‑ почему зимой, когда тебя "мучит" не жажда, а только голод, а из напитков спасает лишь горячий шоколад.

Споры о том, сколько нужно пить воды, разгораются каждое лето, зимой утихают, но это лишь до появления первых проблем с пищеварением или с лишним весом. Если ты пойдешь к врачу с этими проблемами, он тут же спросит о том, сколько воды ты пьешь. Хотя, неизвестно, что доктор тебе в итоге порекомендует. Польза воды очевидна (доказано, что организм на 78% процентов именно из нее и состоит), но тем не менее споры не утихают...

В ТЕМУ: Почему стареет кожа: что мы делаем не так?

Врачи то говорят, что нужно пить, даже, когда не хочется, то сообщают, что 8 стаканов в оды в день — это миф и роль жидкости в рационе сильно преувеличена. "Главное, что нужно понять, что необходимые 2,5 л жидкости в день включают жидкость во всех продуктах питания, которые мы едим", — кричат противники чрезмерного потребления воды и призывают пить только тогда, когда тебя мучит жажда. 

Истина, как всегда, где-то посередине. Но ее особенно важно постичь зимой, когда мы начинаем больше есть, а не пить. А если и пьем, то уж точно не холодную воду. И не теплую. Чай, кофе, капучино, глинтвейн, горячий шоколад...

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36710761_m-2015%281%29.jpg

Классическая формула 30 мл на 1 кг веса выливается в моем случае в 2,3 л воды в день. У меня не получается столько пить, если в этот день я не занимаюсь в спортзале. Вода, которую я выпиваю во время тренировки или после нее, не считается, поэтому я опускаю руки и не слишком слежу за количеством жидкости. В результате похудеть не могу. А ведь всего-то и нужно, что выработать привычку.

Да, наш организм имеет механизмы, противодействующие гидратации. Мы начинаем хотеть пить задолго до того, как нам угрожает обезвоживание! И, да: у каждого организма есть свои потребности.

Результаты обезвоживания у всех практически одинаковые. И это не связано со временем года. Вода нужна организму всегда.

Врачи называют как минимум 9 последствий обезвоживания зимой:

  1. ухудшение пищеварения
  2. проблемы с почками
  3. снижение иммунитета
  4. отсутствие энергии
  5. интоксикация организма
  6. головная боль 
  7. ухудшение состояния кожи волос и ногтей
  8. проблемы с суставами
  9. повышение давления

Проблема в том, что если ты постепенно не приучишь себя пить воду, то рано или поздно какая-то из этих 9 проблем проявится первой, а потом окажется, что назревают и другие. Поэтому врачи все же рекомендуют стремиться к 8 стаканам в день, но не  насиловать организм, а следить за ним и анализировать свой рацион питания: возможно в твоем случае достаточно 6 или 7 стаканов.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11215036_m-2015.jpg

Если ты не привыкла к этому, то ты не станешь выпивать 8 стаканов в день зимой легко и не принужденно по команде, которую отдали врачи с помощью сайта edinstvennaya.ua. Но ты можешь приучить себя выпивать стакан воды натощак (температура 25-40 ºС). Вода разбудит организм и запустит метаболические процессы. Кстати, наш любимый пластический хирург Андрей Якобчук, выпивает сразу два стакана воды и поэтому о его склонности к полноте  никто и не догадывается (откроем еще один его секрет: 200 отжиманий — но он же мужчина!).

Сторонники водолечения говорят, что выпивая именно 2 стакана теплой воды утром и следя за нормальным водным балансом в течение дня ты избавишься:

  • от признаков обезвоживания — через 10–15 дней
  • от частых запоров — 10–15 дней
  • от приступов высокого артериального давления — 30–45 дней

Если следующий стакан воды ты выпьешь перед тем, как выходить из дому, а потом еще один, когда придешь на работу, то получится уже 3! Еще два нужно будет выпить в течение дня: простой метод — наливать себе стакан воды, когда проходишь мимо кулера, еще один — перед выходом с работы и еще один — по возвращении домой. Восьмой стакан за час до сна и ты — герой!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11012279_m-2015.jpg

Очень важный момент: через сколько пить воду относительно приема пищи. Пей воду за 30 минут до еды и спустя 1,5-2 часа после, чтобы не разбавлять желудочный сок и не сбивать с толку ЖКТ. Лучше, чтобы вода была чуть тепловатой и, как бы тебе ни хотелось поскорее справиться с задачей, не пей залпом — делай небольшие глотки.

Еще 5 причин, чтобы пить много воды зимой

  • Вода дает энергию и помогает расслабиться

Поскольку именно вода является проводником полезных веществ ко всем участкам твоего организма и от нее очень зависит ферментативная активность, именно достаточное ее количество помогает сохранить работоспособность, но не перенепрягаться.

  • Вода выводит токсины и омолаживает организм

Одна из причин старения организма — зашлакованность. Чем больше ты пьешь, тем больше вредных веществ выводится из твоего организма. Вместе с мочой и потом выходят шлаки, а вместо них приходит молодость. Хочешь? Пей воду!

  • Вода регулирует пищеварение и помогает похудеть 

Без воды похудеть точно не получится. А вот поправиться — запросто. Твоя какая цель этой зимой? Если нужно сбросить вес после праздников, то вода для похудения — первый помощник. Выводит из организма все лишнее и запускает обменные процессы. Кому-кому, а желающим похудеть нужно выпивать до 2 л воды каждый день.

  • Вода улучшает состояние кожи, волос и ногтей 

Главная ошибка зимнего ухода за кожей и волосами: замена увлажнения питанием. Да, питание необходимо. Но увлажнение никто не отменяет. Вода участвует в процессах потоотделения, очищая кожу и устраняя загрязнения. Кроме того, обезвоженная кожа теряет тонус, появляются морщинки (особенно на нежной зоне под глазами и вокруг губ). Так что увлажняй и снаружи и изнутри. Кстати, с волосами и ногтями зимой проблемы возникают тоже не только из-за недостатка витаминов, но и из-за банального недостака влаги. Хочешь блеска? Пей воду. Слоятся ногти? Добавь витаминов А и D и все равно пей воду.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6487305_m-2015.jpg

  • Вода нормализует работу почек

Тут, конечно, нужно быть не просто осторожной, а действовать только в компании с врачом: перегрузить почки легче, чем может показаться.  Но основная идея такая: при обезвоживании в организме накапливаются токсические вещества, которые создают благоприятную среду для размножения различных бактерий. Они вызывают воспаление и болезненные процессы. Чистая вода не вылечит, но все же является своего рода профилактикой.

P.S. Пока я писала эту статью, я выпила два стакана воды. Себя убедила. Очень надеюсь, что и тебя. Хотя бы стакана на 4... Или на 5?..

В ТЕМУ: Ученые рассказали, как принимать душ с пользой для здоровья: а ты все делаешь правильно?

Фото в тексте: Depositphotos.com

 

Предыдущий пост
7 секретов здорового сна
7 секретов здорового сна: как правильно засыпать и просыпаться, чтобы быть здоровой и красивой
Следующий пост
диета
Как быстро похудеть: один из самых эффектных разгрузочных дней после праздников

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.