Что такое психотравма и как от нее избавиться

грусть
Плохие новости: психотравмы есть у каждого. Хорошие ‑ от них можно избавиться.

Что такое психотравма? Само название подсказывает нам, что это психологическая травма, то есть нечто, нарушившее наше стабильное состояние и причиняющее душевную боль. 

Как возникает психотравма

Как и физическая травма, психологическая травма — это действие или событие, которое выбивает нас из нашего привычного состояния, причиняет боль (в данном случае — душевную) и не позволяет нормально функционировать, жить и радоваться жизни. 

Такая травма чаще всего возникает, если нас психологически сломали — манипуляцией или силой заставили сделать то, чего мы не хотели. Или если произошло событие, которое нарушило естественный ход вещей. Например, смерть близкого, внезапное предательство любимого, грабеж, война. 

что такое психотравма

Как распознать психотравму

Психотравмы делятся на сознательные и подсознательные. В первом случае ты осознаешь, что именно тебя травмировало и какие последствия за собой понесло. 

Во втором случае ты уже только пожинаешь плоды последствий, а причину их определить не можешь или определяешь неверно.

Последствия психотравмы

Последствия могут быть самыми разными, но точно можем сказать, как и любую травму, если психотравму не лечить, она может привести к плохим последствиям. 

Последствиями психотравмы являются депрессия, желание причинять себе боль, отказ от общения с противоположным полом, одиночество, раздражительность, апатия.  

психотравма как вылечить

Как вылечить психотравму

Если психотравма легкая, с ней можно справиться самостоятельно, призвав на помощь друзей, родных, близких, сменив род деятельности, а иногда просто поменяв прическу и гардероб. 

Но большинство психотравм требует проработки с психотерапевтом, особенно если это скрытая психотравма, ведь причина ее может срываться в глубоком детстве, которое ты даже не обязательно помнишь. 

Если ты чувствуешь боль или лишение из-за какого-то события, не стесняйся обратиться к профессионалу. Он как минимум обратить твое внимание на тот путь, которым тебе нужно идти, чтобы навсегда избавиться от последствий травмы. 

Предыдущий пост
Почему жиры в рационе необходимы каждый девушке
Почему жиры в рационе необходимы каждый девушке
Следующий пост
грудь
Как бесплатно получить идеальную грудь к Новому году?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.