Что такое менструальная чаша и как ее выбрать

капа
Рассказываем все о новом экологичном тренде для девушек.

Наверное, ты уже слышала о менструальной чаше. Но, возможно, пока боялась попробовать и не знаешь, как выбрать ее правильно. Мы собрали всю информацию об этой новинке и с радостью делимся. 

Что такое менструальная чаша

Менструальная чаша еще называется капой. Она делается из медицинского силикона или эластичного термопластика. Используется для женской гигиены во время менструаций.

Она вводится во влагалище так, чтобы шейка матки оказалась в чаше или над ней. Так она собирает все выделения, не впитывая их. Потому ее можно помыть и снова использовать. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_74248035_m-2015.jpg

Чем менструальная чаша лучше тампонов и прокладок 

Прокладки часто бывают неудобны в использовании: они съезжают, протекают, создают дискомфорт. Тампоны же, впитывая кровь, которая остается внутри на несколько часов, могут навредить микрофлоре влагалища и вызвать синдром токсического шока. Это редкий синдром, который, однако, может привести к летальному исходу. 

В ТЕМУ: 

Менструальная чаша собирает выделения, но не впитывает, они не соприкасаются со стенками влагалища и не нарушают его микрофлору. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_74247961_m-2015.jpg

Недостатки менструальной чаши

Сложно правильно разместить чашу внутри с первого раза. Позже это станет навыком, но сперва можно и отчаяться. Если ты выберешь менструальную чашу не по размеру или из плохого материала, она может доставлять дискомфорт. 

В ТЕМУ: 

Менструальная чаша стоит довольно дорого, а ведь с первого раза можно и не угадать свой размер. 

За чашей нужен уход: мыть после каждой смены и стерилизовать кипятком раз в месяц. Многим удобнее просто сменить одноразовое средство гигиены. Например, в общественном туалете это уж точно сделать проще. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_231005764_m-2015.jpg

Как выбрать менструальную чашу

Можно просто купить чаши разного размера или попробовать любую наугад, чтобы выбрать ту, с которой будет наиболее комфортно передвигаться в течение дня. Идеальная чаша совсем незаметна внутри. 

Условно, есть три размера, и они зависят от того, как далеко находится твоя матка от входа во влагалище. 

Есть более точный способ: поместить палец во влагалище и зафиксировать, сколько фаланг вошло прежде, чем ты коснулась шейки матки. Одна фаланга — маленький размер, две — средний, три — большой. 

/storage/shares/uploads/files/menstrual_cup_reviews11.png

В любом случае, руководствуйся собственным комфортом и ощущениями. 

Как пользоваться менструальной чашей

Для начала вымой руки и расслабься, глубоко дыши. Легче всего для введения менструальной чаши подойдет та же поза, как и для введения тампона: стоя одной ногой на унитазе. 

Сложи капу одним из способов:

/storage/shares/uploads/files/Folds.png

Направляй ее в сторону копчика до упора. Отпусти. 

Введение менструальной чаши потребует практики и сноровки, но научившись это делать раз ты уже никогда не будешь иметь с этим проблем. 

И, конечно же, не экономь. Ведь это вопрос самого ценного, что у тебя есть — твоего тела. 

 

Предыдущий пост
Как не поправиться в зимний период
Как не поправиться в зимний период
Следующий пост
батут
5 видов фитнеса для тех, кто ненавидит спорт

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.