Почему поздно ложиться спать – вредно

утро
Даже если ты «сова», стоит пересмотреть некоторые свои привычки.

Приходишь с работы после 8, готовишь ужин, помогаешь детям с уроками, приводишь в порядок дом — вот и полночь. А так еще хочется потратить время на себя, и вот ты засиживаешься до 2 ночи, а потом не можешь нормально проснуться утром. Знакомо? Мы расскажем, почему это — не самый лучший распорядок дня. 

Снижение иммунитета

Иммунная система обновляется и интенсивно работает в глубокой фазе сна. Для того, чтобы в эту фазу попасть, нужно не менее 6 часов сна, а лучше хотя бы 8. Это как раз достаточное время, чтобы войти в несколько глубокий фаз сна и восстановиться настолько, чтобы болезни обходили тебя стороной. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_16276055_m-2015%20%281%29.jpg

Набор веса

От недостатка сна замедляется обмен веществ, да и весь организм как бы немного затормаживается из-за усталости. Мы испытываем стресс, который традиционно заедаем жирной пищей или запиваем крепким алкоголем, что также влияет на вес. 

Отсутствие мотивации и продуктивности

Начав работу, не выспавшись, мы думаем только о том, как добраться до подушки и отдохнуть. И уж никак не мотивированы на работу, куда вынуждены тащиться вместо того, чтобы поспать. 

В ТЕМУ: 

Исследования показывают, что на руководящих должностях крупных компаний чаще всего заняты именно те сотрудники, которые ложатся спать до 11 вечера и рано просыпаются. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_20213551_m-2015%20%281%29.jpg

Отсутствие времени на себя

Те несколько часов ночью, что ты привыкла считать временем для себя, на самом деле таковым не является. Ты проводишь его с грузом произошедших проблем и стрессов (а в условиях недостатка сна так проходит почти каждый день), тебе не с кем пообщаться, ведь все уже спят, ты не можешь сходить в спортзал или банально спеть песню. 

В ТЕМУ: 

Если потратить эти два часа на сон, а проснуться хотя бы на час раньше, ты заметишь, насколько будешь мотивирована читать книги, смотреть развивающие видео, готовить себе вкусный завтрак и планировать приятный во всех отношениях день. 

 

Предыдущий пост
бодифлекс
Бодифлекс: быстрое похудение с помощью дыхания
Следующий пост
фитнес
Спортзал дома: 7 вещей, которые тебе понадобятся

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни