На пути к здоровому сердцу и мозгу: почему так важна профилактика инсульта и инфаркта

На пути к здоровому сердцу и мозгу: почему так важна профилактика
В молодости наша жизнь кажется нам неприступной крепостью, стойкой перед любыми болезнями. Об их угрозах мы узнаем лишь тогда, когда заболели. "Профилактика - проще и легче лечения", - об этой прописной истине говорят уже не только врачи…

Не так давно весь мир увидел письмо Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook, в котором он обратился к своей новорожденной дочери. В нем Цукерберг среди ряда проблем человечества упомянул также и о серьезных заболеваниях, в том числе и сердечно-сосудистых, которые уносят жизни большей части людей на планете, а одной из миссий нового поколения он видит решение вопроса продления жизни человека и сохранения его здоровья.

Что касается Украины, то уровень заболеваемости сердца и сосудов у нас в стране один из самых высоких в Европе. А если добавить к этому, что с возрастом риск развития болезни увеличивается, сразу начинаешь задумываться не только о своем здоровье, но и здоровье своих родителей. А кто лучше позаботится о них, как не их дети? Кто будет рядом с ними после приступа? Кто поможет справиться с эмоциональным ударом, научит заново ходить, говорить, выполнять простые действия? Ведь 80% больных, перенесших инсульт и инфаркт, так никогда и не возвращаются к прежней активной жизни.

В ТЕМУ: Нарушение ритма сердца: просто стресс или болезнь?

Не так давно украинцам показали два видеоролика, инициатором создания которых выступила Польфарма Украина. Два сюжета, описывающие жизненные истории 34-летнего Олега и 35-летней Кати, родители которых перенесли тяжелые заболевания.

Мог ли Олег подумать, что ему придется бросить работу и заново учить всему свою маму после инсульта, как когда-то учила его она?

Представляла ли себе Катя, какой сильной придется ей стать, чтобы быть надежной опорой для своего отца, перенесшего инфаркт?

Можем ли мы предупредить болезнь? Как определить симптомы? Чтобы ответить на эти вопросы, была запущена образовательная кампания "Сердце, которое тебя любит. Мозг, который о тебе помнит", а также разработан сайт acard.in.ua.

Пора каждому вспомнить и по-настоящему позаботиться о здоровье своих родителей, а также узнать о несложных ежедневных действиях, способных значительно снизить риск развития инфаркта и инсульта. 

Предыдущий пост
анита луценко
Анита Луценко показала лучшие жиросжигающие упражнения
Следующий пост
девушка дыхание море
Плоский живот с помощью дыхания: как похудеть с удовольствием!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.