Детокс зимой: как очистить организм от лишнего

детокс
В холодное время года гораздо тяжелее избавиться от вредного. Но это возможно.

Детокс — программа, направленная на очищение организма от шлаков и вредных веществ. Но, если летом вокруг много фруктов, овощей, а активный образ жизни способствует природному детоксу, то зимой организму придется немного помочь. 

Клетчатка

Летом мы потребляем много овощей и фруктов, зимой же вредные вещества накапливаются именно из-за недостатка клетчатки. Не пренебрегай овощами в этот сезон: капуста, спаржа, тыква — все это должно быть в зимнем рационе. 

Но главное — каши. Для зимнего детокса каши должны присутствовать в твоем рационе ежедневно. Лучше всего, если ты съешь кашу на завтрак или обед. Ужин должен быть белковым. 

Растительные масла

Хорошие растительные масла положительно сказываются на состоянии нашей кожи, волос и ногтей. Они очищают организм изнутри, способствуя разгону обмена веществ и выводу токсичных элементов. 

Лучше всего для этого подходит оливковое нерафинированное, тыквенное и льняное масло. Добавь также к салатам семечки, семена льна, а на ужин — жирные Омега-3 кислоты, которые содержатся в рыбе. 

Смузи

Зимой нужно есть настолько много овощей и фруктов, что из-за небольшого выбора жевать один корень сельдерея может и наскучить. Потому предлагаем получить весь детокс-комплекс за один раз, делая смузи. 

Обязательно добавляй в коктейль шпинат, брокколи, сельдерей, цитрусовые (особенно грейпфрут) и гранат.

как очистить организм

Сауна

Одним из лучших способов зимнего детокса является сауна. Если летом в сауну ходить жарко и иногда даже противопоказано, то зимой она не только выведет из организма все токсины, но и способствует закалке организма и укреплению сосудов. 

Помни: главное правило — не более 15 минут в парилке и резкий перепад температур. Никакой тяжелой пищи и алкоголя!

Предыдущий пост
рельефные руки
5 упражнений для рельефных и подтянутых рук за 10 минут в день
Следующий пост
грипп
5 главных отличий гриппа от обычной простуды

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.