7 вопросов о молочнице, которые вы стеснялись задать

молочница
Почему возникает молочница, как передается и можно ли ее вылечить?

Если тебе поставили диагноз кандидоз или, как в народе его называют — молочница — не спеши отчаиваться. Мы ответим на самые распространенные вопросы об этом заболевании и развеем любые твои страхи. 

Как возникает молочница?

Вопреки распространенному мифу, возбудителем молочницы не являются бактерии. Возбудителем молочницы является грибок Candida. Он содержится в нашей микрофлоре и почти всегда есть в женском организме с самого рождения. Но само его наличие не вызывает молочницу, потому как ему противостоит иммунитет. Только снижение иммунитета приводит к этому.

гинекология

Молочница передается половым путем?

Да, но не только. Молочница также передается через чужую одежду, белье и постель. Кроме того, она может активизироваться при снижении иммунитета, из-за нервов, при употреблении антибиотиков и комбинированных оральных контрацептивов.

Можно ли заниматься сексом во время молочницы?

Да, но в презервативе, иначе ты можешь заразить партнера. Если ты уже лечишься, тоже используй презерватив, чтобы результаты лечение не прошли впустую. 

Влияет ли употребление сахара на молочницу?

Есть мнение, что молочницу может спровоцировать избыток сахара. На самом деле, все наоборот. Дефицит углеводов (например, низкоуглеводные диеты) скорее спровоцируют это заболевание. 

гинекология

Лечится ли молочница?

Симптомы молочницы часто можно убрать, выпив всего одну таблетку. Но чтобы вылечить молочницу окончательно, нужен комплексный подход. Он индивидуален и всегда проходит в несколько этапов, потому лучше обратиться за лечением молочницы к своему гинекологу. 

Какая профилактика молочницы?

Нужно соблюдать гигиену, заниматься защищенным сексом, сбалансированно питаться, не нервничать и укреплять иммунитет. Тогда этой проблемы с тобой никогда не случится. 

Мужчины болеют молочницей?

Нет, не болеют. Но могут являться ее носителем. Потому невозможно определить, есть ли у мужчины молочница. Помни: даже если видимых признаков болезни у мужчины нет, лучше использовать во время секса презерватив.

Если ты лечишь молочницу, партнер тоже должен пройти лечение. А поскольку у вам одна микрофлора, секс в это время должен быть только защищенным. 

мужчина у врача

Предыдущий пост
лимфодренажный массаж
Как сделать лимфодренажный массаж самостоятельно: 3 лайфхака
Следующий пост
перекус
ТОП-13 продуктов для перекуса, от которых мы толстеем - чем их лучше заменить

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.