Не идут месячные: 6 причин, на которые надо срочно обратить внимание

зедержка
Причины задержки месячных могут говорить как о радостном событии, так и о тяжелой болезни. Обязательно проверь симптомы!

Женский организм работает, как часы. Овуляции и менструации, зачастую, происходят по четкому графику без сюрпризов. Потому задержка месячных на более, чем три дня — это прямой маркер изменений в организме. 

Есть несколько самых распространенных причин, почему не идут месячные.

Беременность

Одна из самых распространенный причин прекращения менструации, пожалуй, еще и одна из самых радостных. Задержка более недели — повод сдать тест на беременность. Впрочем, современные тесты способны определять беременность даже с первого дня задержки. 

Так что если ты планировала ребенка и у тебя случилась долгожданная задержка месячных — что делать ты знаешь. Бежать в аптеку и радовать будущего отца новостью. 

почему не идут месячные

Прием КОК

КОК — комбинированные оральные контрацептивы, являются одним из самых эффективных способов контрацепции. В первую очередь потому, что они блокируют овуляцию, а значит, и месячные не происходит. Выделения в перерыве между употреблением предыдущей и следующей пачки КОК, кстати, не месячные, а так называемый синдром отмены. 

Их может и не быть — это не задержка. а нормальный побочный эффект КОК (не самый неприятный, правда?) В этом случае тебе не надо думать, как вызвать месячные при задержке, просто начинай пить следующую пачку по графику. 

Если у тебя есть сомнения, можешь сделать тест — у КОК очень низкий процент беременностей, но он все же есть и лучше перестраховаться.

Нервы

Если не идет месячные, при этом ты не беременна и не пьешь КОК, это может свидетельствовать о серьезном нервном истощении. Если ты точно знаешь, что испытывала стресс, а после менструация не наступила по графику — лучше устроить себе эмоциональную разгрузку или хотя бы небольшой отпуск. 

Задержка месячных при стрессе — серьезный симптом, который нельзя игнорировать. 

причины задержки месячных

Гормональные проблемы

Наш цикл построен на гормонах, и когда щитовидная железа или надпочечники дают сбой, сбой может дать и менструальный цикл. Лучше посетить эндокринолога и сдать анализ на гормональный фон. Его нарушение может повлечь за собой не только задержку месячных, но и много других проблем. 

Чрезмерное похудение

Недостаточный вес — одна из главных причин, почему не идут месячные. В подкожном жире содержится много эстрогена, теряя его, наша фертильность снижается. Вместе с критической потерей веса организм начинает считать возможную беременность опасной для жизни и блокирует подобную возможность отсутствием овуляций и, собственно, менструаций. 

задержка месячных что делать

Поликистоз яичников

Если не приходят месячные, зато растет вес и на лице появилось акне — это симптомы поликистоза яичников. Неприятное, но излечимое заболевание: чем раньше с ним ты обратишься к гинекологу — тем лучше. 

Как видишь, причины задержки месячных могут быть самые разные. Но, если это не беременность и не контрацептивы, лучше обратиться с ними к врачу. 

Предыдущий пост
Какую пластическую операцию сделать в 2019 году: модные тренды
Какую пластическую операцию сделать в 2019 году: модные тренды
Следующий пост
дети
5 лайфхаков для молодой мамы, которые стоит знать еще перед родами

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.