Пониженное давление: советы врача, как улучшить самочувствие при гипотонии

сердце
Если у тебя низкое давление, воспользуйся советами врача-кардиолога высшей категории Алексея Башкирцева. Они значительно улучшат качество жизни!

Когда речь заходит о гипотонии, то выясняется, что люди, страдающие от низкого давления, редко всерьез задумываются о своем состоянии. С этой болезнью чаще всего не борются, к ней привыкают.

С вопросами о том, как улучшить самочувствие, а вместе с ним и качество жизни при гипотонии, мы решили обратиться к врачу-кардиологу высшей категории Алексею Башкирцеву.

В ТЕМУ: 7 эффективных способов, как повысить давление

Какая норма низкого давления?

На сегодняшний день гипотония определяется при оптимальном артериальном давлении не ниже 120 на 80. Но даже этот показатель считается формальным. В 60-х годах прошлого века в Вильнюсе была утверждена классификация, согласно которой гипотоническая болезнь ставится при артериальном давлении ниже 100 на 60 у пациентов до 25 лет и ниже 105 на 65 у пациентов старше 30 лет.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6072269_m-2015.jpg

10 отличительных черт гипотоника

Благодаря многочисленным исследованиям были тщательно отобраны и распределены в определенном порядке (исходя из частоты встречаемости) те симптомы, которые характерны при гипотонии:

  • утомляемость, головная боль, головокружение;
  • шум в голове, шаткая походка;
  • нарушение памяти;
  • сон, который не придает бодрости;
  • фобия высоты, страх при ходьбе по мосту;
  • в мегаполисах — боязнь езды на эскалаторе, в метро;
  • патологическая (навязчивая) фиксация на каком-то определенном состоянии, идее, субъекте. Например, человек постоянно прокручивает фразы типа "у меня ничего не получится", "я постоянно болею";
  • ипохондрия;
  • боль в мышцах, суставах, сердце;
  • отрыжка, изжога, неустойчивый стул.

Гипотоникам на заметку!

Факт! Пониженный тонус организма обычно становится причиной эмоциональной неустойчивости. "Зачем пытаться что-то делать, все равно ничего не получится…" Эта фраза — своего рода лозунг большинства гипотоников. Многое им приходится делать через силу, через "не могу".

Люди с низким артериальным давлением очень редко обращаются к врачу. Для них упадок сил и беспричинная слабость — нормальное состояние, к которому они уже привыкли. Из-за отсутствия энергии качество жизни, естественно, ухудшается. Но, перефразируя известное изречение, можно сказать, что здоровье гипотоников в руках самих гипотоников. Поэтому, чтобы поднять тонус и вернуть хорошее самочувствие, надо учиться помогать своему организму.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14420471_m-2015.jpg

Если ты чувствуешь слабость, проснувшись утром…

  • то, еще лежа в постели, тщательно потри ушные раковины. Потянись. Согни ноги в коленях, выпрями. Разведи руки в стороны. Затем медленно сядь в постели, не свешивая ноги на пол. Посиди. И только через несколько секунд опусти ноги и медленно встань. Так тебе удастся избежать головокружения.
  • Прими контрастный душ. Он необходим для тренировки сосудов.
  • Рекомендуется (если нет противопоказаний) включать соленые продукты, так как они повышают давление. Но не переусердствуй! Не забывай о нагрузке на почки.
  • Приготовь идеальный для гипертоника завтрак — чашку кофе и бутерброд с маслом и сыром или кусочком соленой рыбы.

В отличие от гипертоника, меню человека с низким давлением более калорийное. Ему недостаточно увеличить количество фруктов и овощей в рационе.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_16640103_m-2015.jpg

В течение дня…

  • приучи себя есть небольшими порциями 4-5 раз в день. Не сиди на строгих диетах, тем самым ограничивая себя в питании, и, наоборот, — не переедай. Такие крайности могут еще больше ухудшить состояние.
  • Выпей крепкий сладкий чай или кофе.
  • Увеличь потребление соли (только при отсутствии противопоказаний). Если для гипертоника норма составляет 5 г в сутки, то для гипотоника — 10 г. Натрий связывает воду в организме, тем самым увеличивая объем циркулирующей крови. С собой лучше носить соленые орешки или семечки.
  • Поставь руки на уровне груди и, сцепив пальцы в замок, потяни руки в противоположные стороны. Повтори 3-6 раз.
  • Надави пальцем на точку, расположенную над верхней губой.
  • Чтобы избавиться от плохого настроения (а это практически "нормальное" состояние гипотоника), ешь бананы и сыр — источники гормона радости серотонина.

В ТЕМУ: Как правильно перекусывать: 6 простых правил похудения

Стало плохо в метро…

  • сожми и разожми кулаки 8-10 раз. Хорошо иметь при себе эспандер, с помощью которого улучшить состояние будет намного проще.

В дорогу обязательно бери с собой в поездку бутылку воды. Если почувствуешь себя плохо, сделай несколько глотков. Или съешь конфету с кофеином.

  • Гипотоников обычно укачивает в дороге. Поэтому постарайся сесть возле окна и смотреть по направлению пути.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
анита луценко
Анита Луценко: как похудеть за 14 дней - правило 1 дня: классный совет и упражнение!
Следующий пост
анита луценко
Анита Луценко: как похудеть за 14 дней - правило 2 дня: упражнение для рук

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.