5 причин отказаться от сахара прямо сейчас и навсегда

сахар
Стоит ли отказываться от сладкого, или это новая диетическая мода?

Все чаще врачи и диетологи настаивают на полном отказе от сахара. И вот почему.

Отсутствие пользы

Сахар — единственный в мире продукт, который не содержит вообще никакой пользы. В нем нет ни белка, ни витаминов, ни растительного жира, ни клетчатки, ни прочих микроэлементов. Углеводы из сахара простые, вредные и совершенно бесполезные для организма.

сахар вред

Зависимость

Формула сахара по своему составу очень схожа с формулой кокаина (C12H22O11 и C17H21NO4). Его употребление, как и употребление наркотиков, вызывает резкий прилив дофамина, который при длительном употреблении сахара перестает выделяться в нужном количестве.

Потому, отказываясь от сладкого, мы чувствуем раздражение, грусть, голод, усталость и даже злость, а тяга к сладкому огромна. Ученые доказали, что за сахарную зависимость отвечают те же участки мозга, что и за зависимость от кокаина. Потому отказаться от сахара действительно тяжело.

Диабет

Сахар не вызывает диабет напрямую, но рафинированный сахар может ускорить или обострить риск его наступления. А уже при сахарном диабете, когда организму сложно справляться с поступающим сахаром, этот продукт и вовсе противопоказан.

Инсулин, который вырабатывается организмом, лишь отчасти покрывает потребности организма. И справиться с рафинированным сахаром ему часто бывает не под силу, что ведет к осложнению диабета.

сахар диабет

Ожирение

Известный американский врач Роберт Лустиг в своей книге «Горькая правда о сахаре» на протяжении 16 лет исследовал влияние сахара на организм и доказал, что к ожирению приводят не жирные, а сладкие продукты.

Он подсчитал, что проблема ожирения в США началась именно с тех пор, когда появилась мода на... обезжиренные продукты. Ведь, чтобы они были вкуснее, в них стали добавлять сахар.

Онкология

При расщеплении сахара образуется вещество под названием 1,6-бифосфат фруктозы, которое стимулирует рост белков, влияющий на появление и рост раковых клеток. Более того, эти клетки для роста берут энергию именно из сахара, ведь он калориен и является, по сути, углеводом.

А значит употребление сахара опасно не только риском онкологии, но и быстрым развитием онкологических болезней.

сахар онкология

Это не значит, что от сахара нужно отказаться насовсем. 6 чайных ложек сахара в день для женщин и 9 для мужчин — здоровая доза продукта. Но учти: сахар содержится в газировке, соусах и выпечке.

Предыдущий пост
Еда для долголетия
Еда для долголетия: 7 суперпродуктов для продления жизни
Следующий пост
Йога для сна
ТОП-7 поз йоги для снятия стресса и улучшения сна

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.