7 правил безопасности летнего купания, которые спасают жизнь

пляжи
Убедись, что твоя семья защищена от рисков.

Лето — пора купаний в водоемах. Только, к сожалению, иногда эти развлечения заканчиваются довольно плачевно: каждый день мы слышим и читаем новости про очередные трагические случаи на воде.

К сожалению, водоем — область повышенного риска. Но есть несколько простых правил поведения, которые помогут снизить этот риск до минимума.

Разрешенный пляж

Не все водоемы в нашей стране безопасны для купания. Во-первых, это могут быть загрязненные водоемы, где можно получить желудочную инфекцию. Во-вторых, это могут быть водоемы с неисследованным дном, а значит есть высокий риск застрять или запутаться в чем-то с фатальным исходом.

Утвержденные для купания водоемы безопасны качеством воды и дна и обязательно имеют хотя бы одного спасателя на территории. Обязательно изучи свежий список разрешенных для купания водоемов в твоем городе.

Постепенное погружение

Не ныряй в холодную воду резко, особенно после длительного нахождения на солнце, перепад температур ведет к сужению сосудов, что может шокировать организм и привести к неприятным последствиям: от обморока до сердечного приступа.

Заходи в воду постепенно и медленно, постепенно привыкая к температуре.

правила безопасного поведения в воде

Буйки

Если ты купаешься в утвержденном водоеме, скорее всего, там есть буйки. Многие считают, что заплыть за них — верх бравады, но это может быть опасно для жизни.

Даже если по озеру не ходят суда, ты можешь попасть в зону опасного течения или пропасть из зоны обзора спасателя. Буйки устанавливают не просто так!

Время в воде

Слишком долгое время, проведенное в воде, может привести к переохлаждению. Не купайся дольше 20 минут, причем это время тоже нужно наращивать постепенно: первое погружение — до 7 минут, и так далее.

еры безопасности в воде

Защита от теплового удара

Купайся в кепке, не забывай ее и на берегу. Солнечный удар может произойти незаметно для тебя, и ты рискуешь потерять сознание прямо в воде. Если ты намерена нырять, то не находись в воде без головного убора дольше 5 минут.

Опасные игры

Прыжки в мутную воду, в том числе с рук, с плечей, а особенно: с понтонов, тарзанок и мостов. Никогда не знаешь, что может быть на дне, а потому стремительное погружение может быть опасно для жизни.

знаки поведения в воде

Сухой закон

Алкоголь сужает сосуды и притупляет бдительность, потому несовместим с купанием. Почти 90% случаев с трагичным исходом на воде произошли в состоянии алкогольного опьянения. А на жаре даже минимальная доза алкоголя может стать фатальной.

Лучше выпить бокал освежающего вина или пива после купания.

Предыдущий пост
Запрещенные продукты при диете
6 продуктов, которые бесполезны при похудении: мнению гастроэнтеролога
Следующий пост
сердце
Як мати здорове серце з дитинства і на все життя: три поради кардіолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.