Почему детям не нужна манная каша и чем ее заменить

манка
Старый стереотип о пользе «манки» давно пора забыть.

Помнишь те ужасные дни, когда в садике тебе давали манную кашу, прохладную и с мерзкими комочками? Странно, садики с тех пор стали современными и приветливыми, а вот эту кашу многие мамы так и продолжают давать своим детям. 

У нас хорошая новость: это совсем необязательно и уж точно ничем не полезно. 

Почему манная каша не полезная

Манная крупа делается из побочных продуктов при производстве пшеничной муки. По сути, это дешевые отходы хлебной отрасли. Да, недорогие, но и не полезные. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_183415776_s-2019.jpg

Манная каша содержит довольно много крахмала, который всасывается в стенки нижнего отдела кишечника и имеет высокий гликемический индекс, что может вести к слишком интенсивному набору веса. В европейских странах манную крупу как раз и используют, как крахмал: для изготовления пудингов и выпечки. 

Манка почти не содержит полезной клетчатки, зато в ней повышенное количество глютена, на который может быть аллергия. Даже те, у кого нет непереносимости глютена, при его повышенной концентрации могут страдать пищевыми аллергиями. 

Чем заменить манную кашу

Конечно, каши есть стоит. Просто, пожалуй, любая каша полезнее манной. Просто замени манную кашу овсянкой на воде с фруктами, гречневой кашей с овощами, ячневой кашей с отварной курицей, булгуром с помидорами или кус-кусом с яблоками. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_39793755_s-2019.jpg

Твоему ребенку это точно понравится гораздо больше противной и совершенно бесполезной «манки»!

 

Предыдущий пост
Головная боль
6 типов головной боли: где тревожит и почему
Следующий пост
ирр
Правильный уход ‑ ослепительная улыбка: почему каждому из нас просто необходим ирригатор

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.