Не только солнце: 6 продуктов, богатых Витамином D

витамин
Самый полезный витамин с наступлением осени!

Витамин D — один из самых важных и полезных для нашей красоты и здоровья.

Это жирорастворимый витамин, который не дает лишним жирам откладываться ни под кожей, ни в сосудах. Он поддерживает нормальный гормональный фон, помогает накопить кальций, чтобы укрепить кости, ногти и зубы. Он укрепляет иммунитет и препятствует развитию некоторых видов злокачественных опухолей. Витамин D прямо влияет на выработку гормона радости серотонина.

В то же время, отсутствие витамина D делает нас вялыми, уязвимыми к переломам и сердечно-сосудистым заболеваниям. А также — депрессиям.

Выработку этого витамина стимулирует солнце. Именно потому уровень депрессии в северных странах настолько высок, а многим даже врачи прописывают солярий.

Но не всегда солярий и солнце — самый здоровый выход. К счастью, витамин D содержится и в продуктах питания. И вот наш топ.

Тунец

Этот высокобелковый нежирный продукт содержит половину суточной нормы витамина. При этом тунец не только витаминный, но и очень диетичный, главная рыба на столе каждого спортсмена.

Икра

Приятная новость, икру можно есть не для роскоши, а для профилактики болезней. Ведь столовая ложка красной икры содержит 0,020 мг витамина D, но, конечно, для нормы можно съедать и по несколько ложек в день.

Лосось

В 100 граммах этой рыбы содержится почти суточная норма витамина D, а его жир насыщен Омега-3 кислотами, которые отвечают за красоту, иммунитет и стройность.

Говяжья печень

Отличный источник витамина D, который не теряется при термообработке, а еще витамина А, железа и белка.

Яйца

Обычные куриные яйца содержат ударную дозу витамина D. Говорят, они накапливают в сосудах холестерин, но это не так, ведь именно содержащийся в них витамин и способствует расщеплению холестерина.

Грибы шиитаке

Эти грибы не зря используются в восточной медицине, ведь 100 грамм продукта содержат почти суточную норму витамина D, кроме того, они повышают иммунитет и повышают проходимость сосудов, нормализуя давление.

Предыдущий пост
садик дети
Что делать, когда ребенок ходит в садик и часто болеет
Следующий пост
давление
Низкое или высокое давление – что опаснее и как бороться с этой проблемой?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.