7 ошибок родителей по уходу за зубами детей до 7 лет

стоматолог
Детские зубы уязвимы уже с первого года жизни, поэтому они нуждаются в особой заботе и уходе.

К сожалению, не часто родители понимают, почему нужно регулярно посещать с ребенком стоматолога уже с рождения. Разобраться, какие ошибки допускают родители при уходе за детскими зубками нам поможет профессор, практикующий врач-стоматолог с 30-летним опытом Ярослав Заблоцкий. 

Ошибка 1. Родители искусственно приучают детей к сахару 

В Швеции очень мало детских стоматологов, так как они почти не имеют работы. У шведов есть такая традиция: раз в неделю детям устраивают день сладкого  например, в субботу. Во все остальные дни  детям не дают конфет и сладостей. У нас большинство родителей считают, что главным лакомством для детей - есть сладости. 

Рекомендуется почистить зубы после каждого приема сладостей или хотя бы сполоснуть ротовую полость. 

стоматолог девочка

Ошибка 2. Родители не обращают внимания на первые привычки детей 

Если ребенок сосет палец, врач обязательно должен научить вас, как убрать эту привычку. Потому что, чем младше ребенок, тем легче эту привычку изменить. Если ребенок сосет палец, то в будущем, может заработать неправильный прикус. 

Обычно, во время первого визита ребенка в стоматологический кабинет, врач больше общается с родителями. Изучает привычки и перед тем, как начинают прорезываться зубы, он должен рассказать родителям как их надо правильно чистить. 

Когда зубы начинают прорезываться  они начинают чесаться и дети часто плачут. Прорезывания зубов  это то же воспаление десен, только вызванное травмой. Поэтому, для детей есть специальные массажеры, которые сразу же и чистят зубы и массируют. 

Ошибка 3. Родители не убирают зубной налет после молока 

Очень важно чистить зубы ребенку после грудного или бутылочного кормления. На детских зубах остаются остатки молока, которые разрушают эмаль. 

После кормления, буквально одним движением можно убрать налет, который образуется от молока, соков, чаев, компотов. Если этого не делать есть риск получить  бутылочный кариес.

Ошибка 4. Родители не понимают важности первого визита к стоматологу 

Когда у ребенка появляется первый молочный зуб в шесть месяцев, родители сразу же должны прийти к стоматологу и показать ребенка. 

Первый визит к стоматологу должен быть связан не столько с зубами, сколько с привычками ребенка. На первом визите ребенок привыкает к стоматологу, понимает, что в его кабинете хорошо и ничего плохого не произойдет. И когда он придет на повторный визит в 12 месяцев он уже будет спокойным и не бояться врача и клиники. 

Самое важное, что врач должен спросить у родителей это то, как дышит их ребенок, то есть носом или ртом. Если ребенок, дышит носом неполноценно, то рекомендуется пройти обследование у детского отоларинголога, потому что у него может наблюдаться воспалительный процесс в полости носа, который заставляет его дышать ртом. 

Длительное дыхание ртом у ребенка, в будущем, может сформировать неправильный прикус. 

стоматолог мальчик

Ошибка 5. Родители не следят за чистотой зубов у детей 

Не регулярная гигиена полости рта в будущем приводит к ряду заболеваний. 

Уже с появлением первого зуба (это происходит примерно на 6 месяце жизни ребенка) и до 10 лет, родители должны контролировать как регулярно и как тщательно их ребенок чистит зубы. В большинстве случаев сами дети не возятся с этой задачей, поэтому родители должны помогать своему чаду чистить зубы. 

Проявите фантазию превратите это в игру для ребенка. 

Ошибка 6. Неправильный уход за первым постоянным зубом 

У ребенка в шесть-семь лет появляется первый постоянный зуб. Первый «взрослый» зуб можно сравнить с яичной скорлупой он незатвердевший, уязвимый и хрупкий. С первых дней появления он требует особого ухода. 

Те родители, которые склонны доверять мифу «молочные зубы чистить не надо» могут легко пропустить болезнь в постоянных зубах. Не знание родителей информации о появлении первого постоянного зуба у ребенка и неправильный уход приводят к тому, что первый зуб болеет. Неправильный уход за постоянным зубом приводит сначала к кариесу, а во втором-третьем классе к большой дырке. Позже ребенку ставят пломбу, потом пломба выпадет и так последовательно от класса к классу. 

Часто в десятом классе с зуба удаляют нерв или вообще удаляют зуб полностью. Чтобы этого не было, нужно постоянно ухаживать за первым взрослым зубом. 

Ошибка 7. Не учим детей пить чистую воду, вместо сладких напитков 

Очень важно, что пьет ваш ребенок. С самого рождения, не стоит приучать детей к сладким напиткам. У детей нет ощущения сладкого. Нужно как можно дольше удерживать их от сахара. 

Лучшее, что может сделать мама это приучить ребенка пить простую чистую воду. Она не повредит зубам. 

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Польза груш
5 причин, почему осенью стоит есть груши каждый день
Следующий пост
Как улучшить пищеварение
3 продукта, которые следует добавить в свой рацион, чтобы улучшить пищеварение

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.