Первые симптомы рака груди, желудка и щитовидной железы

врач доктор
4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Это мероприятие каждый год организовывает Международный противораковый союз. Причем День борьбы с раковыми заболеваниями раскрывает какую-нибудь определенную тему. Например, в 2013 году он проходил под слоганом: "Рак. Вы знали?". В 2014 – "Развенчать мифы". В 2015 – "Рак. Недалеко от нас".

В этом году тема мероприятия – "Мы можем. Я могу".

Цель организаторов: привлечь как можно больше людей к данной проблеме. Многие звезды на собственном примере показывают, что для профилактики онкологии необходимо ежегодно проходить обследование. Это, в первую очередь, касается тех, у кого в семье уже кто-то был болен раком.

В 2013 году оним из самых резонансных стало заявление Анджелины Джоли о том, что она решилась на двустороннюю мастэктомию. После операции на груди актриса удалила яичники, чтобы избежать риска развития рака. Общественность по-разному отнеслась к поступку звезды, но у нее были на то веские причины: матери актрисы, Маршелин Бертран, был поставлен диагноз рак яичников.

Другие известные личности создают фонды, благодаря которым помогают миллионам людей. Актер Константин Хабенский в 2008 году потерял жену. Анастасия умерла от опухоли головного мозга. После смерти супруги актер основал фонд помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга.

Известно, что при обнаружении онкологии на ранних стадиях воможно победить эту болезнь. Рак поражает различные органы, а аномальные клетки уничтожают здоровые порой за считанные недели.

Распространенные симптомы проявления онкологии:

  • Рак молочной железы – уплотнение в груди, кровянистые или гнойные выделения из соска, втягивание соска, увеличение размеров при отсутствии беременности.
  • Рак щитовидной железы – уплотнение на шее, которое быстро увеличивается в размерах, затрудненное дыхание, трудно глотать и разговаривать, асимметрия в области шеи.
  • Рак кожи – появление язочки, которая не заживает; чувствуется уплотнение при пальпации, иногда она кровоточит и покрывается желтовато-серой корочкой.
  • Рак легких – одышка, кашель, кровохарканье (чаще всего появляется у курильщиков).
  • Рак желудка – снижается аппетит, появляется отвращение к мясу, снижение гемоглобина, боли в желудке (часто опоясывающие и отдающие в спину), нарушение стула.

Важно вести здоровый образ жизни, прислушиваться к своему организму и обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Предыдущий пост
мэрилин монро
Упражнения для ягодиц: упругая попа, как у Мэрилин Монро
Следующий пост
девушка болит живот
Как перестать ныть во время ПМС: 3 простых совета

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.