Чай с мятой: для кого полезен, а кому ‑ противопоказан

чай с мятой
Чашка мятного чая утром подарит заряд бодрости, вечером - поможет расслабиться, а еще этот напиток снимает усталость и устранит головную боль.

Благодаря своему вкусу и пользе, мята использовалась на протяжении тысячелетий. А ты знаешь, почему на самом деле так полезно пить чай с мятой? 

Успокаивает

Мы ежедневно подвергаемся стрессам, которые значительно угнетают настроение и влияют на здоровье в целом. Успокоительные свойства мяты известны издревле. Если пить чай с мятой, это поможет укрепить нервную систему, снять стресс и напряжение, а также устранить бессонницу. Обрати внимание, что мята - натуральный продукт, который может отлично заменить аптечные успокоительные препараты.

От спазмов

Благодаря противовоспалительным свойствам, мяту можно использовать для устранения кишечных и желудочным спазмов.

/storage/shares/uploads/files/%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-28.jpg

От простуды 

Мята отлично усиливает свойства других трав, поэтому если ее использовать в составе травяных напитков, можно избавиться от простуды, а также предотвратить этот недуг. Лучше такой мятный чай пить в сочетании с имбирем, медом и лимоном. 

В ТЕМУ: 5 напитков, которые помогут уснуть

Чай с мятой для женщин

Мята очень полезна для женского здоровья. В частности, помогает снять боль при менструации, регулирует менструальный цикл, улучшает состояние во время климакса, благоприятно влияет на гормональный фон. 

Чай с мятой для похудения

Мятный чай может дать хороший эффект при похудении, так как в мяте присутствует много эфирных масел, способствующих притуплению чувства голода. Но тут не стоит перебарщивать - пей не больше трех чашек этого напитка в день. 

/storage/shares/uploads/files/giphy%20%281%29%2833%29.gif

Чай с мятой от тошноты

Если тебя беспокоит тошнота - поможет заваренная мята. Также она избавит от изжоги и вздутия. 

В ТЕМУ: Что такое боза

Чай с мятой для пищеварения

При регулярном употреблении чай с мятой помогает наладить в организме обмен веществ и вывести токсины. Кроме этого, весомую роль играет и специфический аромат мяты - он способствует стимуляции производства пищеварительных ферментов и выделению слюды. Это хорошо для нормального пищеварения.

Чай с мятой для красоты

Чай с мятой также полезен для здоровья кожи. Благодаря способностям очищать организм, при регулярном потреблении этого напитка, коже будет выглядеть свежее. Также мятный чай можно использовать для косметических процедур - отправь его в формочки для льда. После того, как чай заморозиться, эти кубики можно использовать для протирания кожи лица - это полезно для кровообращения.

/storage/shares/uploads/files/source%287%29.gif

Что добавить в мятный чай

Мятный чай можно пить в классическом варианте, а можно добавлять в него и другие дополнительные ингредиенты. Например:

  • лимон или мед – для укрепления иммунитета,  
  • имбирь и корица для бодрости в течение дня, 
  • ромашка для успокоения, 
  • мелисса от головной боли.

Кому нельзя пить чай с мятой

Несмотря на большую пользу, пить мятный чай можно не всем. Так как в составе мяты есть ментол, у некоторых людей он может вызывать аллергию. Нужно заранее знать, как реагирует твой организм на это. Также чай с мятой не стоит пить при низком давлении - из-за высокого расслабляющего свойства, он может вызвать вялость и головокружение. Противопоказан мятный напиток страдающим варикозом и изжогой. Нельзя принимать детям до 5 лет, беременным и кормящим женщинам.

В ТЕМУ: Самые полезные напитки для зимы 

Как заварить чай с мятой

Заварить чай с мятой очень просто. Возьми немного свежих листов мяты, залей их кипятком, дай некоторое время настояться. После этого, можно пить. Также по желанию можешь добавить в чай лимон, корицу ил мед.  Мята может быть использована и в засушенном виде. Обычно берется 1 ч. л. измельченной мяты и заливается стаканом кипятка. Настаивается. Также на основе мяты можно приготовить и другие интересные чаи. 

  • Марокканский чай с мятой 

Попробовав этот чай, ты не сможешь устоять, чтобы не готовить его регулярно. Проверено на себе! Готовится просто, при этом имеет необычный восточный вкус и прекрасно освежает, даже в горячем виде. 

/storage/shares/uploads/files/Screenshot_19.png

Ингредиенты:

  • 1 ветка мяты;
  • 1 палочка корицы; 
  • 5 шт. гвоздики;
  • 2 дольки лимона или лайма;
  • 1 ч.л. черного чая;
  • кипяток;
  • сахар по вкусу.

Приготовление:

Положи в стакан все ингредиенты и залей кипятком. Дай немного настояться.  

  • Чай с мятой и облепихой 

/storage/shares/uploads/files/085ba100dac544f8da3e7c9730810849.jpg

Прекрасный напиток для иммунитета. Если любишь ягодные чаи с кислинкой - тебе понравится!

Ингредиенты:

  • 200 г ягод облепихи; 
  • 2 ст. л. меда;
  • 2 ст. л.черного чая;
  • 3 веточки мяты;
  • кипяток.

Приготовление:

Прежде всего нужно подготовить ягоды облепихи. Помой их и раздели поровну. Одну часть измельчи до однородной массы и положи ее в заварочный чайник, добавь заварку. Оставшиеся ягоды и листья мяты положи в другую посуду, добавь мед и залей все кипятком. Дай настояться. Затем можно разливать чай по кружкам. 

Предыдущий пост
4 совета, как есть меньше сахара, не исключая его из своего рациона
6 хитростей, которые помогут есть меньше сахара, не исключая его из своего рациона
Следующий пост
польза банана
Как всего один банан в день поможет справиться с депрессией

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.