Как сохранить здоровье зубов: 2 простых упражнения

девушка зубы
Выпадение зубов и разрушение эмали сегодня стало проблемой молодых людей, а не стариков, как это было раньше. Посещение стоматолога или ортодонта выливается в астрономические суммы. Узнай, как помочь себе, чтобы сохранить и здоровье, и деньги.

Если болит зуб, воспалилась десна или разрушается эмаль, мы идем к стоматологу. Хотя избежать проблемы с зубами можно было, обратив внимание на свое психологическое состояние и стиль жизни. Ученые доказали: от стресса стирается эмаль и нарушается питание десен. Если не оказать своевременное лечение, зуб выпадает.

В ТЕМУ: Воспаление десен: 6 признаков, что тебе пора к пародонтологу

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_40525395_m-2015%281%29.jpg

Каким образом нервное напряжение приводит тебя в кабинет стоматолога или заставляет заняться протезированием зубов? Наш организм – единая взаимосвязанная система, и все, что происходит с одним органом, неизменно отражается на состоянии других. Зубы – яркий тому пример. 

  • В состоянии стресса организм продуцирует повышенное количество кортизола. Этот гормон приводит к воспалительным процессам в тканях пародонта. Если ты не обратишься к пародонтологу, то сделаешь уверенный шаг навстречу протезированию зубов. Ну, и, конечно, работа со стрессовыми состояниями просто необходима для здоровья зубов и вообще для здоровья.

Второй диагноз, который приобрел масштабы эпидемии, – "патологическая стираемость зубов". Его врачи тоже связывают с агрессивным темпом жизни и перманентным стрессом. 

  • Если ты все время в стрессе, все мышцы организма приходят в состояние полной боевой готовности – спазмируются. Ты, сама того не замечая, сильно сцепляешь зубы. Днем еще как-то можешь контролировать тонус жевательных мышц, то ночью они спазмируются на подсознательном уровне, и ты скрипишь зубами во сне. Вследствие бруксизма зубы перегружаются, стирается эмаль, зуб разрушается.

Что с этим делать? Прежде всего посети стоматолога (он, возможно, направит к пародонтологу). И, конечно, учись расслабляться. Хорошие дыхательные и релакс-практики существуют во многих системах. Йога лидирует в списке.

В течение дня периодически делай паузы и проходись мысленно по всему телу. Усилием воли расслабляй лоб, брови, глаза, челюсти, мышцы шеи и спины. 

Быстрый релакс: как снять стресс

Это упражнение поможет быстро снять накопившееся напряжение. Вспомни движения, которые делают люди, стараясь согреться: руки то расслабленно уходят назад, за спину, то делают захлест вперед, обхватывая плечи. Постарайся расслабиться и найди свой комфортный ритм. Несколько минут таких махов руками – и ты уже гораздо спокойней!

Снятие напряжение: дыхательная гимнастика

Сядь удобно, дыши спокойно: вдох и выдох на 4 счета. Увеличь продолжительность выдоха: вдох – 4, выдох – 6. Постепенно растягивай выдох: вдох – 4, выдох – 8 и т. д. При этом ты должна чувствовать себя комфортно. Такое дыхание приводит к глубокому расслаблению. 

Источник: журнал "Твое здоровье"

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
упражнения
Как похудеть за месяц на 1 размер: 6 эффективных упражнений
Следующий пост
"Стройная талия в подарок на 8ое марта!"
Получи стройную талию в подарок на 8 Марта

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.