Stop! Как остановить кровотечение из носа

кровотечение из носа
Кровотечение из носа может начаться внезапно, особенно если ты простужена. Почему так происходит и как быстро остановить кровь?

В народе «ходит» множество совершенно противоположных рекомендаций на тему, как остановить кровь из носа. Кто-то говорит, что нужно запрокинуть голову назад и прикрыть нос салфеткой, кто-то, наоборот, советует прижать подбородок к груди и позволить крови беспрепятственно вытекать. Разберись в причинах этого явления и узнай, какие действия наиболее правильны и, что немаловажно, эффективны.

Установи причину

В большинстве случаев носовое кровотечение является осложнением основного заболевания. Обычно возникает в результате нарушения целостности сосудов слизистой оболочки носа. Все причины этого явления можно условно разделить на две категории: локальные (местные) и общие. К местным относят хронические заболевания носоглотки (аденоидит, синусит, ринит), травмы носа, новообразования, длительное применение местных сосудосуживающих капель.

Также носовые кровотечения могут возникать на фоне общих заболеваний организма. Например, при артериальной гипертензии, заболеваниях, связанных с нарушением свертывания крови, эндокринных дисбалансах, хронических заболеваниях печени, лейкозах и так далее. В данном случае это звоночек о том, что в организме не все в порядке, и оставлять происходящее без внимания нельзя.

Сочетание факторов

Чаще всего кровотечение возникает, когда сочетается сразу несколько неблагоприятных факторов, например, когда мы болеем гриппом или ОРВИ. Вирусы сами по себе обладают свойством разрушать стенки сосудов, а к этому добавляются постоянные высмаркивания, которые механически повреждают слизистую.

Ситуация усугубляется, если в этот момент принять аспирин. Он разжижает кровь и в сумме с другими факторами практически гарантирует носовое кровотечение. Вот почему при гриппе принимать аспирин противопоказано.

Как действовать при кровотечении из носа?

Первым делом необходимо усадить больного и наклонить его голову вперед. Важно помнить, что запрокидывать голову назад нельзя, так как это усиливает кровенаполнение носа, в результате создаются условия для заглатывания крови.

Затем нужно двумя пальцами прижать крылья носа к носовой перегородке на 15-20 минут. Также на это время можно приложить к переносице лед – от холода сосуды сузятся и кровь остановится. Параллельно проводится лечение основного заболевания (нормализация артериального давления, снижение температуры тела и т. д.).

  • Важно! Носовые кровотечения могут быть передними (95 %) и задними (5 %). Передние можно устранять самостоятельно, а задние способен остановить только специалист (лор). При заднем носовом кровотечении кровь не вытекает наружу, а попадает прямо в глотку.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
витамины
Привет, весна: как бороться с авитаминозом
Следующий пост
Готовимся к лету
Готовимся к лету: пять простых шагов на пути к стройности от Юлии Панковой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.