Карантинный дефицит: делаем антисептик самостоятельно

Антисептик
Во время карантина многие поддаются панике и сметают все не только с продуктовых полок, но и аптечных. Предлагаем не отчаиваться и приготовить необходимый антисептик самостоятельно.

В режиме карантина из-за эпидемии коронавируса в первые два дня с полок магазинов смели буквально любые антисептические средства. Продавец в одном сетевом магазине косметики вздыхала: «Представляете, даже спрей для ног на основе спирта весь разобрали». Как не впасть в панику, соблюсти рекомендации ВОЗ и сделать антисептик в домашних условиях?

Что нужно для приготовления антисептика для рук?

Чтобы у тебя получилось 500 мл антисептика тебе понадобятся:

  1. 460 мл этилового спирта;
  2. 30 мл перекиси водорода 3%;
  3. 10 мл глицерина.

Какой бы объем ты не готовила, пропорции оставь такие же. Этиловый спирт можно заменить изопропиловым спиртом, но его нужно чуть меньше: около 410 мл. Перекись водорода можно заменить на 2% хлоргексидин. В любом случае антисептик должен содержать 60-80% спирт, поэтому заменить его водкой, к сожалению, не получится.

Глицерин в этой смеси не имеет каких-то обеззараживающих свойств - он помогает коже рук меньше пересыхать под постоянным действием спирта. Он формирует тонкую пленку на поверхности и не дает влаге уходить из эпидермиса. Можно заменить его соком алоэ, хотя у него и нету такой эффект защитной пленки, но все же это лучше, чем ничего. А вот заменять его маслом - не очень хорошая идея, потому что такая смесь будет оставлять жирный, липкий слой на руках.

Разбавлять антисептик при необходимости можно кипяченой или дистиллированной водой. Если хочешь, можно добавить несколько капель эфирного масла, оно поможет коже и немного скрасит запах спирта.

Рекомендации по использованию антисептика для рук

Напомним общие рекомендации по использованию любых антисептиков так, чтобы это было эффективно:

  • Раствором нужно обрабатывать полностью всю поверхность кожи руки;
  • Щедро распредели антисептик и оставь на 30 секунд;
  • Не забывай очистить зону под ногтями.

Предыдущий пост
BABY SCREEN
BABY SCREEN: самый первый анализ для новорожденного
Следующий пост
коронавирус
Тест на коронавирус: при каких обстоятельствах и где можно пройти

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.