Коронавирус в Украине: самоизоляция и действия при первых симптомах

Коронавирус в Украине
Врач-педиатр Министерства здравоохранения Наталья Кундина рассказала об основных правилах самоизоляции в условиях карантина.

Изолироваться дома должны те, кто вернулся из заграницы течение последних 2-х недель, а также их родственники. Самоизоляция во время карантина из-за пандемии коронавируса – необходимость, и она должна длиться две недели.

14 суток – это тот период, за который вирус попадает в организм и должно развиться заболевание. Поэтому в этот период нужна самоизоляция, – комментирует врач-педиатр МОЗ Наталья Кундина в эфире программв «Ранок з Україною» на канале «Украина». – Все, кто контактировал с человеком, который приехал, должны быть на самоизоляции. Он же приехал в семью, он же контактировал со своими родителями, с детьми.

С ними можно придумать новые игры, устраивать квесты, а также привлекать к кулинарии. Главное – настроиться самим и настроить детей на позитив.

Сейчас есть возможность наладить со своими детьми тесный контакт. Психологический контакт, эмоциональный контакт, – говорит врач.

Но чем бы вы ни занимались вместе с детьми во время самоизоляции, помните – соблюдение правил защиты от коронавируса – сверхважно!

Мыть часто руки – по 15-20 секунд, распределяя мыло по всей поверхности рук. Спиртосодержащие дезинфектанты тоже надо использовать. Надо носить с собой обычные бумажные платочки – вы касаетесь крана на умывальнике, вы касаетесь ручки – лучше это делать через такую салфетку.

Вы звоните своему врачу, говорите: «у меня есть повышение температуры», «у меня насморк» или «у меня есть затруднение дыхания», и врач решает вопрос – приехать к вам домой, осмотреть вас, можно сделать какие-то тесты, – комментирует врач.

Если температура 38 градусов и выше – можно самостоятельно вызвать скорую. Или позвонить на горячую линии Министерства здравоохранения. Там специалисты проконсультируют каждого больного.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
иммунитет
Не поддавайся вирусам: как быстро повысить свой иммунитет
Следующий пост
зарядка дома
Зарядка в условиях карантина: простые и эффективные упражнения

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.