Как выбрать подушку, на которой будет комфортно спать

выбираем подушку
Сон занимает у человека от 6 до 8 часов в сутки. Именно столько спать рекомендуют нам специалисты. Но для полноценного сна нужны комфортные условия.

Подушка играет далеко не последнюю роль для получения полноценного отдыха ночью. При неправильном выборе подушки можно на постоянной основе получить головные боли, ломоту в спине и шее. 

Толщина имеет значение

Все знают, что подушка может быть выше или ниже. Кажется, что понять, какая подушка будет более удобной, можно только путем проб и ошибок. Но нет, твои впечатления зависят больше от любимой позы для сна. Чтобы сохранить шею здоровой, выбирай для отдыха на боку подушку шире, если же спишь на спине или животе более плоскую.

Идеальный размер

В Украине распространены больше всего два размера 70х70 см и 50х70 см. Откровенно говоря, подушка 70х70 – советский пережиток. Но если привычка вторая натура - постельное белье с такими наволочками в комплекте все еще вполне реально купить. Но давай подумаем логически, во время сна ты двигаешься из стороны в сторону или сверху-вниз? Так что современной подушки 50 на 70 вполне хватит для комфортного сна. На такой размер легче найти комплект красивого постельного белья и такая подушка будет дешевле. Ведь на нее уйдет меньше ткани и наполнителя.

Ткань чехла

Конечно, выбор лучше отдать натуральным тканям. Выбирай плотную ткань, особенно если ты предпочитаешь перьевой наполнитель. Плотная ткань не даст вылезти пуху и перьям наружу, а также сгладит неровности, которыми грешат такие подушки. Если же подушка наполнена более современными материалами, плотная ткань станет гарантией долговечности.

Разница наполнителей

Тут есть несколько вариантов. При выборе пухо-перьевой подушки обрати внимание на упругость. Подушка должна быть достаточно мягкой, но быстро восстанавливать свою форму после нажатия.

Подушки с синтетическим наполнителем изготавливают чаще всего из полиэстера. В случае подушки в синтетике ничего плохого нет. Такая подушка «дышит», относительно дешево стоит и спокойно выдерживает стирку. Конечно, по наследству ее не передашь. Они быстрее теряют свою форму и восстановлению, в отличие от перьевых, не подлежат. Но благодаря возможности стирки, именно такой вид предпочитают аллергики. 

Сейчас на современном рынке появились подушки с шелковым наполнителем. Это поистине «феррари» в мире подушек. Такие подушки не вызывают аллергию и они очень долговечны. Но шелк достаточно дорогой материал и пока возможно только изготовление вручную. Потому цена у «феррари» соответствующая. 

Последний тест перед покупкой

И вот, вспомнив свою любимую позу для сна, пощупав ткань и определившись с наполнителем, ты стоишь с подушкой в руках. Не спеши нести ее на кассу. Положи на ровную поверхность и надави обеими руками. Полученное углубление должно восстановиться секунд за 5. Второй тест: возьми подушку за один угол и встряхни, если весь наполнитель свалился вниз и занимает только половину наперника, значит, его там мало и тебе лучше выбрать другой вариант.

Предыдущий пост
COVID-19
Доктор Комаровский объяснил, можно ли заболеть коронавирусом после прививки
Следующий пост
ошибки разгрузочные дни
5 самых популярных ошибок во время разгрузочных дней

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.