С какого возраста дети должны спать отдельно: мнение психолога Дмитрия Карпачева

Дмитрий Карпачев
Статья эксперта
«Единственная» выяснила у ведущего и психолога Дмитрия Карпачева, с какого возраста ребенка обязательно нужно отучать от родительской постели.

В эфире СТБ продолжается психологическое реалити «Супермама». Второй героиней проекта стала эко-мама Эля. Эля преверженец природного материнства, и учит своих детей любить и уважать природу.

Несмотря на то, что дети растут в любви, ведущий проект Дмитрий Карпачев отметил ряд проблем, на которые нужно обратить внимание.

Дмитрий Карпачев
Практикующий психолог, известный телеведущий, счастливый отец и эксперт в вопросах детской возрастной психологии.
 

Эля использует местоимение «мы», когда говорит о своих детях

Говорить «мы» по отношению к детям, которым меньше 1,5 года – это допустимо. Но когда ребенок взрослеет, ему очень важно отделиться от мамы. Если этого не происходит, можно наблюдать картину, как женщины гордо рассказывают про своих 30-летних детей: «Мы нашли работу!». Это вредно и для мамы, и для ребенка.

Ребенок должен ощущать себя самостоятельной полноценной личностью. Кроме того, это говорит о дефиците уважения к детям, то есть мамы не видят в ребенке отдельного человека, а воспринимают себя и ребенка единым организмом.

Эля спит на супружеской кровати не с мужем, а с детьми

Дети не должны спать с родителями! Максимум с трех лет у ребенка должна быть отдельная кровать. Кроме того, желательно, чтобы она стояла не в родительской спальне, а в собственной комнате. Это позволит ребенку отделиться от мамы, лучше узнать себя и выстроить собственные границы. Это очень важно для развития психики. В противном случае, у ребенка не отделяется собственное «я».

родители спят с ребенком

Дети в этой семье на первом и единственном месте

В жизни мамы есть три очень важные сферы: отношения с самой собой, отношения с мужем и отношения с детьми. Для здоровья нервной системы и гармоничных отношений со всеми членами семьи очень важно не зацикливаться только на чем-то одном. Кроме этого, Эля пытается удовлетворить абсолютно все желания своих дочек, вспоминая себя в их возрасте. Но в отношениях с детьми всегда важно помнить, что они уже новые личности, и это не мы сами в детстве.

Несмотря на все «но», Дмитрий Карпачев отметил готовность Эли делать детство своих детей интересным и веселым.

Эля молодец! Прекрасно, когда в жизни детей есть место для приключений и веры в чудеса. И прекрасно, когда родители готовы устраивать волшебство своим детям, даже если для этого нужно долго и усердно готовиться.

Смотрите проект «Супермама» с понедельника по четверг в 18:00 на канале СТБ.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Осторожно – фейк: 4 распространенных мифа о лекарстве против коронавируса
Осторожно – фейк: 4 распространенных мифа о лекарстве против коронавируса
Следующий пост
Как питаться в период карантина
Как питаться в период карантина: Анита Луценко поделилась удачным вариантом меню на неделю

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.