ТОП-5 полезных свойств помело, о которых ты могла не знать

Помело
На полках магазинов можно встретить уже не только отечественное яблочко, но и самые необычные фрукты. Часто ты обходишь их стороной из-за незнания. Пора исправлять эту ошибку.

Помело - не самый распространенный цитрусовый на полках наших магазинов. Но он, несомненно, обладает полезнейшими свойствами, ради которых стоит пробиться через его толстую зеленую шкурку.

Родиной помело является Малайзия и Китай, где он считается символом благополучия. Поэтому китайцы дарят этот фрукт друг другу на Новый год, как залог финансового успеха. Помело - не какой-то новый гибрид, а самостоятельная культура, первые упоминания о которой датированы 100 годом до н.э., а в Европе он появился уже в XIV веке. 

В состав помело входит множество витаминов (А, С, В1, В2, В5), минералов (кальций, калий, железо, фосфор, натрий), клетчатка, органические кислоты и эфирные масла.

Помело

Помело при похудении

Одно из полезных свойств помело - он ускоряет обмен веществ и способствует выведению токсинов и шлаков, содержит клетчатку. Таким образом похудение происходит быстрее и без интоксикации организма, отложенными в жире, шлаками. 

Помело для укрепления иммунитета

За счет высокой концентрации витамина С, помело стимулирует работу лейкоцитов, помогая иммунным клеткам активнее борется с болезнями, а также улучшает общее самочувствие и настроение.

Помело для красоты

Витамин С, содержащийся в помело, также необходим для нормального синтеза коллагена, который влияет на эластичность кожи, здоровье зубов и десен и сухожилий. Маски из мякоти помело увлажняют кожу лица, убирают пигментные пятна, выравнивают тон.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Снижает давление, уровень сахара в крови, уменьшает риск образования тромбов, помогает уровень «плохого» холестерина в крови, поэтому особенно рекомендуется в пищу мужчинам после 45 лет. 

Противоопухолевое действие

Доказано, что биофлавоноиды, содержащиеся в кожице плодов помело, способны замедлять деление раковых клеток.

Помело

Противопоказания к употреблению помело

От помело следует воздержаться людям с  заболеваниями ЖКТ: язвой желудка, повышенной кислотностью, а также больным гепатитом и нефритом. Как и все цитрусовые, помело способен спровоцировать аллергию.

Салат из помело с сыром Дор Блю

Ингредиенты:

  • Помело 0,5 шт.
  • Виноград 150 г.
  • Грецкие орехи 70 г.
  • Сыр Дор блю 150 г.
  • Оливковое масло 2 ч.л.
  • Лимонный сок 1 ч.л.
  • Соль.
  • Мед 0,5 ч.л

Приготовление:

Мякоть половины помело очистить от кожицы, виноград разобрать на ягоды и порезать пополам, грецкие орехи обжарить и крупно порезать или поломать руками. Сыр Дор Блю нарезать небольшими кубиками. Смешать масло, лимонный сок, мед соль, заправить салат.

Цукаты из корок помело

Ингредиенты:

  • Корки 1 помело.
  • Сахар 500 г.
  • Вода 500 мл.

Приготовление:

Чистые, порезанные на дольки корки залить водой и настаивать 2 дня, утром и вечером меняя воду. Заливаем свежей водой, варим около 5 минут. Сливаем воду. Даем коркам остыть и отжимаем их. Варим сироп из сахара и 500 мл воды в течение 5 минут. Добавляем корки в сироп и варим, активно помешивая, пока вода не выпарится. Оставляем готовые цукаты высохнуть на 4-8 часов на воздухе.

Салат из помело и куриной грудки

Ингредиенты:

  • Помело 1 шт.
  • Филе куриное 150 г.
  • Листья салата 100 г.
  • Масло оливковое 80 г.
  • Кешью 30 г.
  • Пармезан 50 г.
  • Соль 1/4 ч. л.

Приготовление:

Обжаренное на оливковом масле филе порезать. Помело почистить от кожуры и пленочек, нарезать кубиками. Салат нарвать крупно руками, сыр потереть. Смешать все ингредиенты, добавить оливковое масло и соль.

Фото в тексте: Shutterstock

Предыдущий пост
ПМС и кожа
Без проблем! Как ухаживать за кожей лица до критических дней и в период менструации
Следующий пост
Льняное масло для похудения
Льняное масло: как похудеть без усилий на 5 килограмм

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.