Как правильно заботиться о вагине: 7 важных вопросов и ответы на них

Забота о вагине

Какое мыло лучше всего подходит для вагины?

Вагину лучше не мыть ничем кроме теплой воды. Внутри нее есть своя биота - полезные бактерии, которые защищают тебя от инфекций. Мыло убивает эти бактерии и оставляют тебя беззащитной. Кроме того, внутри вагины есть особый уровень кислотности, а щелочь в мыле изменяет ее и на долго не дает биоте восстановиться. Поэтому желание хорошенько «там» все вымыть может перерасти в воспаления. 

А что на счет вульвы, чем мыть ее?

Вульву - внешнюю часть твоих половых органов - мыть с мылом можно, но желательно чтобы это было максимально мягкое средство. Выбирай либо специальные моющие средства для женской интимной гигиены, либо хотя бы не бери гели для душа и мыло для рук с сильными ароматизаторами.

Но я хочу, чтобы от меня хорошо пахло, мне не нравится запах выделений.

Все ароматизаторы - это активные вещества и аллергены. Когда ты пытаешься замаскировать запах выделений, то только стимулируешь большее их количество. Лучше откажись от ароматизированных кремов и прокладок - выделений будет меньше. А если очень хочется - используй воду с несколькими каплями эфирного масла (роза, лаванда, иланг-иланг): распыли их на зону бикини сразу после душа и дай высохнуть. Кстати, если выделения действительно сильно пахнут - это повод навестить гинеколога.

уход за вагиной

У меня часто возникают воспаления по женской части, врач сказал пересмотреть питание - при чем тут моя еда?

Если ты сладкоежка и любительница выпечки, то, скорее всего, ты съедаешь на много больше сахара и дрожжей, чем нужно твоему организму. Сахар - очень сильно подавляет иммунные процессы, а кроме того - стимулирует рост грибков и болезнетворных бактерий по всему организму, в том числе - внутри вагины. Так что если твоя защита ослаблена, а у бактериям есть чем питаться - у тебя появляются воспаления.

А как еще я могу улучшить свое «женское здоровье»?

Ешь натуральный йогурт - он содержит живые молочнокислые бактерии, схожие с теми, которыми населена слизистая вагины. Бросай курить - это подрывает все сферы твоего здоровья. И прекрати носить тесное синтетическое белье - оно создает раздражение, вместе с тем задерживает влагу, в которой отлично развиваются бактерии и грибки.

Что лучше выбрать - прокладки и тампоны?

По мнению гинекологов - ни то, ни другое. Врачи все чаще советуют пациенткам переходить на менструальные чаши - это такой специальный сосуд, который ты устанавливаешь внутрь вагины в период месячных, туда собирается менструальная кровь и раз в несколько часов ты ее вытаскиваешь, заменяешь, а использованную чашу моешь и дезинфицируешь для следующего использования. Тампоны и прокладки - хорошая среда для размножения бактерий. Часто женщины носят их слишком долго, это может вызвать серьезные инфекции. По крайней мере на ночь выбирай прокладку, а не тампон, чтобы он не находился внутри более 8 часов подряд.

тампоны и прокладки

Секс - полезен для вагины?

Да, регулярные занятия сексом - это как фитнес для вагины. Мышцы будут подтянутыми, хорошее кровообращение, нормальный гормональный фон. Не верь дурацким мифам, что вагина станет от этого больше. Если у тебя сейчас «затишье» - не забывай про упражнения Кегеля. Ну и, конечно же, помни, что презерватив - лучший способ позаботится о твоей вагине.