Что нужно знать о витаминах группы В, чтобы обезопасить организм от стрессов

Витамин В
Зачем нужны организму витамины группы В, как суточная норма и чем грозит недостаток или избыток этого витамина?

Группа В - это водорастворимые витамины, которые хорошо усваиваются организмом, но не накапливаются в нем. Откуда получить твою ежедневную норму, какие важные функции они регулируют и чем грозит избыток витаминов группы B  - читай в нашем материале.

Какие витамины относятся к группе В

«Отец» понятия «витамин», польский ученый Казимир Функ, считал, что витамин B - это одно соединение. Лишь позже стало известно, что это целая группа, в состав которых входит азот. Это витамин B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (ниацин), B5 (пантенол), B6 (пиридоксин), B7 (биотин), B9 (фолиевая кислота), B12 (цианокобаламин).

Если тебе интересно, куда в этом ряду пропали В4, В8 и В10 - то не переживай, они есть, просто относятся не к витаминам, а к витаминоподобным веществам и их недостаток не ведет к проблемам со здоровьем.

Какая суточная норма витаминов группы В

Норма разная для каждого витамина. Суточная потребность в витамине B1 составляет 1,3-2,6 мг. Она увеличивается у пожилых людей и у женщин во время беременности и кормления грудью. Норма витамина B6 для взрослого человека составляет 1,5-3 мг. Суточная норма витамина B12 для взрослых - от 2 до 3 мкг/сут и она растет до 4 мкг/сут для беременных и кормящих. 

На что влияют витамины группы В

Витамины группы В тесно связаны со многими обменными процессами, но одно из самых важных - это регуляция процессов связи центральной и переферической нервной системы, сопротивляемость организма стрессам (в особенности - В1, В6 и В12). Можно сказать, что это природный антидепрессант. 

Витамин В2 участвует в образовании красных кровяных телец, иммунных процессах, усвоении железа. В3 (никотиновая кислота) - важнейший участник ферментных реакций, без него невозможно нормальное усвоение пищи, холестериновый обмен, синтез гормонов: инсулина, кортизона, стероидных гормонов. 

Пантенол (В5) - известное ранозаживляющее средство благодаря своей помощи в синтезе антител, регенерации тканей. В9 - витамин роста, участвующий в синтезе новых клеток, иммунных процессах. При нехватке витамина B12 возникает риск развития тромбозов, нарушается работа вегетативной нервной системы.

Как определить нехватку витаминов группы В

Во-первых, нехватка будет сказываться на работе нервной системы: быстрая утомляемость, слабая память и фокус внимания, бессонница, апатия. Если тебе это знакомо - не спеши хвататься за валериану. В дополнение могут усилиться воспалительные процессы во всем организме - заеды в уголках губ, дискомфорт в кишечнике, частые ОРВИ. На обменные процессы влияние ты увидишь по ломким ногтям, выпадению волос, бледности кожи.

Как восполнить нехватку витаминов группы В

Группа В - очень «дружные» витамины, которые часто содержатся в одинаковых продуктах, поэтому универсально употребляй зелень, нежирное красное мясо, печень, овсяную, кукурузную, пшеничную кашу, твердые сыры, фасоль и горох, яйца.

B1 содержится в печени, нежирной свинине, почках, гречке, овсянке, грецких орехах, кукурузе. B2 и B3 можно получить при употреблении печени и почек, твердых сыров и творог, яблок, миндаля, томатов, свежем горохе, яйцах.

Витамин B6 есть в печени, цельнозерновом хлебе, желтках, бобовых, кисломолочных продуктов. B9 содержится в листовых зеленых овощах. Витамин B12 в наш организм поступает вместе с пищей животного происхождения - мясом, ливером, яйцами.

Как проявляется избыток витаминов группы В

Гиповитаминоз проявляется бессонницей, возбуждением нервной системы, головной болью, учащением сердечного ритма, нарушением координации. Но точную причину такого состояния должен определять врач. Не занимайся самолечением!

Предыдущий пост
вакцинация
Доктор Комаровский рассказал, надо ли вакцинироваться переболевшим COVID-19
Следующий пост
вода
Сколько воды нужно пить в день, чтобы не навредить организму: мнение фитнес-тренера Аниты Луценко

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна