7 самых частых причин задержки менструального периода

Задержка месячных
Регулярный менструальный цикл для женщины - еще один показатель хорошего здоровья. А вот регулярные сбои в нем чаще всего свидетельствуют о каких-то проблемах и недомоганиях.

По принятым нормам задержка до 5 дней еще не дает поводов для паники и переживаний, так как считается абсолютно нормальным, допустимым явлением. А вот все что больше - уже повод для беспокойства. Разберем 7 самых частых причин задержки менструального периода.

Гормональная контрацепция

Впервые используя гормональную контрацепцию или делая замену одних препаратов на другие может произойти задержка и даже пропуск менструального периода. Это происходит из-за гормональной перестройки организма и не несет вреда. Но проконсультироваться с врачом, в случае возникновения подобной ситуации, не будет лишним.

Интенсивные физические нагрузки

Если они слишком большие для твоего организма, то вызывают своего рода стресс и скорее вредят ему, чем улучшают. Перенагрузка провоцирует хроническую усталость, а та, в свою очередь, нарушение менструального цикла. Анаболические стероиды, в сочетании с активным спортом, автоматически повышают уровень тестостерона - совсем не женского гормона, который и вызывает задержку менструации. Все должно быть в меру: 3-4 раза в неделю вполне достаточно для поддержания фигуры в форме.

Задержка месячных

Жесткие диеты

При них идет стремительная потеря веса, что очень плохо сказывается на женском здоровье. Отсюда и задержки, и даже перерывы в цикле. При недостаточном весе овуляция вообще может не наступать, так как организм понимает, что в таком состоянии он не способен к вынашиванию плода.

Стресс

О вреде стресса написано немало статей. Хронический стресс пагубно влияет на твой иммунитет, негативно отображается на внешнем виде, является одной из причин множества заболеваний и, ко всему, делает цикл не регулярным.

Часто девушки даже подмечают, что в периоды повышенного стресса у них усиливаются болезненные ощущения во время менструации. Чтобы избежать всего этого, нужно уделять достаточное количество времени на сон, вести активный образ жизни, старятся меньше нервничать по пустякам.

Задержка месячных

Гормональные нарушения

Именно они часто становятся причиной сбоев в менструальном цикле или частых и длительных задержек. В таком случае правильнее всего сдать необходимые анализы и выяснить причину происходящего, тем самым предупредив возникновении возможных заболеваний, вызванных нарушением гормонального фона.

Ожирение, избыточная масса тела

Негативно влияет на функционирование всего организма и отдельных его систем. Становится одной из причин нарушений менструального цикла и, как следствие, влечет за собой более тяжелые нарушения детородных функций организма. Потому следует контролировать лишний вес, так как он не только с эстетической точки зрения проблематичен, но и негативно влияет на физическое состояние в целом.

Задержка месячных

Беременность

Ее также не стоит исключать из возможных причин задержки месячных, если ты живешь половой жизнью. Ведь еще не придумали тот контрацептив, который бы гарантировал 100% защиту. Благо экспресс тесты для выявления беременности продаются в каждой аптеке и в применении очень просты и удобны.

Предыдущий пост
Нарушение ритма сердца
Нарушение ритма сердца: просто стресс или болезнь?
Следующий пост
упражнения Кегеля
Как правильно делать упражнения Кегеля для повышения сексуальности: 6 секретов

Новости партнёров

Fresh

Психология

9 причин, почему девушкам нравится поза сзади

Узнайте, как эта поза может принести удовольствие, контроль и интимность в вашу сексуальную жизнь.
Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».