Как правильно завтракать для красоты и здоровья: рекомендации гастроэнтеролога

Как правильно завтракать
Легла в 22:00, проснулась в 6:00. Это - в идеале. Дальше - время подкрепиться.

Какой завтрак окажется самым полезным для нашего организма и даст нам силы и энергию для великих дел, выяснила ведущая рубрики «Правила еды» в программе «Утро с Интером» Вера Борсук. Она вот уже месяц проводит эксперимент - активно вырабатывает правильные пищевые привычки. А неправильные выявляет - и отказывается от них. Помогает ей разобраться в пищевом поведении гастроэнтеролог Лариса Бойченко. Прислушаемся к советам врача и мы.

Как только проснулись - выпейте стакан воды. Вода начинает активизировать все обменные процессы, и организм просыпается. Дальше - гимнастика, которую можно делать с закрытыми глазами. Это очень приятно для организма. И только через 40 минут после - вы готовы завтракать

- советует Лариса Бойченко.

Полезный завтрак на каждый день

Что есть на завтрак

Завтрак и второй завтрак должны наполнить нас энергией. Ее нам дают сложные углеводы, то есть, цельнозерновые каши.

Идеальный завтрак - это каша с фруктами. В любом исполнении. Это может быть приготовленная вместе с фруктами каша. Это могут быть замороженные ягоды, добавленные в готовую кашу. Это может быть смузи после двух ложек каши. Возможен такой вариант - овощной салат или тушеные овощи

- говорит гастроэнтеролог.

Какие каши полезны на завтрак

Оказалось, что это:

  • гречневая каша;
  • овсяная (не из хлопьев, а из зерна) каша;
  • кукурузная каша;
  • иногда - пшеничная каша, приблизительно раз в 10 дней;
  • ячневая каша;
  • неочищенный рис;
  • если нет острого воспаления слизистой желудка – можно добавить в рацион перловку и
  • пшенную кашу.

Если решишь добавить замороженные ягоды – лучше достань их из морозилки с вечера и поставь в холодильник. Утром они будут готовы к употреблению.

В таком завтраке уместна чайная ложка меда, потому что это тоже дающий энергию продукт. Чайная ложка сливочного масла тоже уместна по желанию. Если завтрак из овощей - это чайная ложка оливкового масла

- дополняет список перечисленного Лариса Бойченко.

Полезный завтрак на каждый день

Яйца на завтрак - табу?

Хорошая новость: вместе с этим приемом пищи можно пить кофе. Блюда из яиц – допускаются. Единственная оговорка: они не должны быть жареными. А вот отварные, пашот, паровой омлет – на здоровье, но обязательно - с овощами. Еще на завтрак при желании можно приготовить творожную запеканку, блинчики или оладьи.

Второй завтрак

Через три с половиной часа - второй завтрак. Здесь ты можешь наслаждаться своими любимыми фруктами.

Это могут быть два яблока, один грейпфрут, летом – ягоды. Тем, кто работает физически – можно включить в этот прием пищи и кисломолочные продукты. При условии, что ваш организм их переваривает. То есть, после их употребления нет никаких патологических симптомов : головных болей, тяжести, вздутия

- говорит Лариса Бойченко.

Полезный завтрак на каждый день

Сладкий стол

И еще одна хорошая новость для сладкоежек, у которых нет лишнего веса: второй завтрак – время, когда можно позволить себе домашнее печенье, бисквит – то, что любите. Потому что это – время максимально насытиться энергией.

Приятного аппетита и бодрого утра!

Предыдущий пост
Рисовая диета
Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Следующий пост
Рак молочной железы
Онкомаммолог рассказал о мифах рака молочной железы, о которых следует забыть

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.