Тополь в городе: иммунолог развенчала мифы про аллергию на пух

аллергия на пух
На улице настоящее лето! Об этом свидетельствует не только жара, но и тополиный пух, который теперь везде.

И хотя тополиный пух – это достаточно красиво, как настоящий снегопад летом, но для многих период цветения тополя становится довольно сложным испытанием.

Иммунолог Алла Волоха рассказала, почему так много людей страдают от тополиного пуха и может ли он стать переносчиком коронавируса.

Миф: тополиный пух вызывает аллергию

Оказывается, аллергия, на которую каждый июнь страдает немалое количество украинцев, вовсе не на тополиный пух.

Аллергии на тополиный пух не существует. Он может быть переносчиком других аллергенов: пыльцы растений и деревьев, на нем могут оседать какие-то загрязненные частицы воздуха, особенно в городах

– отметила иммунолог в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

аллергия на пух

То есть пух только транспортирует то, на что у человека аллергия. Сам тополиный пух является гипоаллергенным, а еще – очень полезным материалом. В чистом виде его даже используют для наполнения подушек и одеял.

Миф: тополиный пух переносит коронавирусую инфекцию

А может ли тополиный пух, который сейчас везде, переносить коронавирусую инфекцию? Эксперты уверяют, что вероятность этого очень мала.

Сложно себе представить, чтобы такое огромное количество вируса летало в воздухе и чтобы он каким-то образом абсорбировался на этот пух.

Даже если в теории он попадет на какую-то частичку пуха, то на самом деле он не так долго живет, чтобы эта частица попала когда-то к человеку.

аллергия на пух

Но некоторых неприятностей, связанных с пухом, все же избежать сложно.

Он может оседать на слизистой оболочке глаза, носа и вызывать механическое раздражение. Это может быть слезотечение, покраснение глаз, заложенность носа, чихание.

Чтобы избежать подобных реакций на пух, эксперты советуют в период цветения тополя носить солнечные очки, а вот контактные линзы на улицу лучше не надевать.

Чтобы пух не лип к лицу, женщинам рекомендуют временно не использовать увлажняющие и тональные кремы. А вот ношение маски, которое сейчас предусмотрено карантинными мерами, поможет защитить не только от коронавируса, но и от надоедливого пуха.

Предыдущий пост
9 самых опасных диет
9 самых опасных диет, о которых следует забыть
Следующий пост
Біль в ногах після тренування в залі: як полегшити стан
Біль в ногах після тренування в залі: як полегшити стан

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.